Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2021, 18:36   #892
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,221
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Зачем каждый раз?
Вводи когда думаешь что ИММО вмешивается в пуск двигателя.
Щас вот погуглил вопрос отключения иммо. Во всех источниках клонируется один и тот-же текст, написанный непонятным казённым языком, прочтение которого рождает больше вопросов, чем было до. Но одно вроде ясно, что иммо не отключается никогда. Это что, правда ???

В моём понятии иммо должен иметь возможность как активации, так и деактивации. Один раз деактивировал и всё, запускаешь мотор как обычно, без всяких дурацких кодов. До следующей активации, если опять возникнет желание усилить антиугонные качества авто.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если после включения зажигания ИММО не сработал и чуток подождать до включения стартера (буквально 1-2 сек), то ИММО даже стартер не даст включить. Ну и на приборке значок будет.
Значок сейчас не горит. Вообще.
Насколько я понимаю, отсутствие значка говорит о том, что с иммо типа всё в порядке.

Не, вообще-то он загорался у меня когда-то, случайным образом, но это было крайне редко, может несколько раз за всю жизнь. И никаких последствий от его загорания я не помню. Загорелся и потух. Ну и мотор пускался как обычно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Учитывая тему "полтергейст", я думаю в этом может быть ещё причина. Но тут опять вскрывать ЭБУ, проверить нет ли следов окислов. Если при высыхании воды остались соли на плате, то окислы появятся позже. Может какой то датчик теперь не адекватно отрабатывает или от прогрева эти соли как то намокают ... но это скорее гадание.

Пробовать лог записать, желательно бы ещё удостоверится, что сигнал на катушку идёт и на форсунки. У меня БК до запуска мотора не пишет время впрыска, т.е. нужен какой то внешний измеритель (в лучшем случае осциллограф).

Ну и если есть искра и нет запуска, то даже не ЭБУ тогда виноват.

В общем тут либо состав смеси уходит на горячую - проверить пуск с продувкой, есть остатки и тогда мотор чуток заведётся. И наоборот пуск после продувки. Если жэе смесь бедная по каким то причинам, несколько рывков стартера обогатит и запуск лёгкий будет.
Либо датчик коленвала или что то ещё подобное ему, связь с прогревом тогда не очевидна.

И чтобы не гадать, отсеять очевидные причины, что реле например не забывает подать +12В на катушку или форсунки (со схемой не знаком, не знаю, на сколько возможно такое, чтоб там что то залипало, но в перепады влажности наши реле иногда дают сбои).

В этом плане хорошо, если проблема прям вот так повторяется и выжидать её не надо.
Ну это понятно, что требуется диагностика наличия сигнала на свечах и форсунках. Кстати, а что блокирует иммо - катушку(катушки) или форсунки ?

Добавлено через 13 минут
Может ещё датчик коленвала. Точнее не датчик, а разъём.
У меня ГБО с вариатором и чтоб не резать родную проводку, к ДПКВ я подключил такой-же разъём, который купил на рынке. С этого разъёма сигнал ДПКВ идёт в ГБО, а из ГБО проводкИ идут уже в родной разъём. И вставил я эти проводкИ просто в гнезда родного разъёма, без какой-то особой фиксации. А сверху всё это дело замотал изолентой.
Вот и думаю - может там контакт стал плохой и сигнал ДПКВ идёт с перебоями ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.12.2021 в 22:55.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх