Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2021, 19:14   #259
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,448
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Натяг разный из за натяжного, хоть и пружины одинаковые в ролике. всё же 10 процентов на что то влияют, иначе бы одного размера ставили.
Там размер под длину ремня подобрали думаю.

Логики выбора размеров у ВАЗа не видно. Например был готовый ремень 24мм у фирмы гейтс и готовая помпа (126). Стоимость узлов этих такая же, ремень массовый даже дешевле. ГБЦ под 186 с отверстием под ролик они заново спроектировали, т.е. могли бы и под 126 ролик, 126 помпу, демпфер тоже был бы 126. Вместо этого они придумали новую помпу, новый ролик и отверстие в ГБЦ под него второе, и даже шкивы и демпферы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
У меня не так. Чуток колбасит, еле живая. На заглушенном нажимаю на ремень, если метка стронется, всё считаю большего не надо, рывки ремня сгладит, если чего.
Она может вообще стоять на месте, может оно и так лучше, чтоб метка ползала только при прогреве плавно. Но точность шкивов такая, что правильную работу метки считают, когда её колбасит (вроде так пишут, что метка должна шевелится при работе).
Либо перегрузки ударные не очень сильные на ХХ и если легче крутится втулка ролика, то она ловит перегрузки, либо втулка уже подустала, но ещё не заклинила.

А так есть же 124 мотор, 186 и даже 2109 - работали без автонатяга.

Добавлено через 9 минут
Хотя и на иномарках бывает так же https://youtu.be/W3wtnUwPKm8?t=27
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх