Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2021, 06:12   #896
dudins
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Полевской
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 42
Re: Иммобилайзер в Гранте - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не помню с чего, но чёт кажется, что там несколько уровней блокировки - без блокировки стартера, и с ней. Я могу ошибаться в этом, но почему-то в моей памяти сидит именно так.
Если это не так, то может глючит иммо вот так, что стартер работает, а катушки и/или форсунки блокируются.

Добавлено через 3 минуты

Ну это очень плохо, конечно. Мне никогда не понять почему/зачем так сделали. Убеждён, что обладатель ключа с красной меткой должен иметь возможность как активировать иммо, так и деактивировать.

Добавлено через 3 минуты

Ну, меня одно от этого диагноза удерживает - нет загорания чека и выдачи кода ошибки по ДПКВ.
Хотя, может диагностика не зажигает чек и не фиксирует код ошибки при непродолжительном сбое сигнала ДПКВ. Как по мне, она всё-же должна это делать.
1. Стартер не блокируется.
2. Иммо изначально сделан разовым. То есть по всем канонам, он должен быть активирован либо на заводе, либо у дилера. Мало того, пользователь должен быть лишен красного ключа. У нас менталитет странный, поэтому прилагают. В импортных машинах два рабочих ключа и все. Мало того, иммо раскидан у них по блокам. То есть приборка, ЕСМ, BCM и так далее...Заменив один блок машина-кирпич. Но мы отвлеклись...пользователь вообще не должен знать про иммо и чипы. Просто пользоваться и ездить. Иммо если взбрыкнет, на приборке -засветится его символ. На этом все. Но на моем веку последний раз взбрыкнувший сам по себе иммо видел на ВАЗ2110 в 2005 году. 2004 г. выпуска была. И тогда да был косяк в блоках иммо. При "посаженном" аккумуляторе они могли прописать в себя "мусор". Но в наше время достаточно надежная система. Если своими ручками шаловливыми не залезет пользователь, то все надежно.
3. Каким образом ЭБУ Вам чек зажгет??? При вышедшем датчике коленвала. Учесть что это единственный датчик, при котоором авто вообще не завести. Ибо он основной. Так сказать опорный...Для последующих процессов. Стартер вы включили ключом. Его не контролирует ничего, вращения коленвала нет. Автомобиль изначально ЭБУ считает незапущенным. Нечего сравнивать. Все статично. (для ЭБУ) И зажигать нечего. Так сказать... экшена для ЭБУ не хватает.
dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх