Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2021, 22:50   #895
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,673
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
замеры надо делать на пробеге не менее 250-300 км. после обнуления БК
Не стараюсь как то снизить расход, просто наблюдаю : на бк есть расход за поездку, он обнуляется, если машина простояла заглушеной более 30 минут. На нем же есть расход после сброса (не зависит от отключения клеммы). Бортовик я калибровал +/- по заправка и пробегу. Да, можно сказать, что спидометр привирает, а на заправках могут недоливать. Но мне расход как бы интересен именно по деньгам - сколько отдам и сколько проеду по спидометру. Есть ещё приложение, туда вношу литраж и пробег. Причём прямо с первой заправки у автосалона. Немного не совпадает с чёрным ящиком эбу, но средний по ЧЯ и по программе одинаковые. 10.3. Я как то озадачился, посчитал и скорость (в ЧЯ есть время работы двигателя), вышло 23 или 24 км/ч. Что интересно, если в городе получается такая средняя скорость, то и расход +/- совпадает. При чем за поездку! По крайней мере, ни о каких 30% разницы речи нет. Где то тошню, где то чуть резче, могу и стартануть разок-другой, вобщем, обычная гражданская езда.
Короче, если педаль не топтать, строя из себя шумахера, то цыфры средней скорости важны при разговорах, у кого сколько жрёт.
Я когда читал мануал, видел не большую разницу по аппетитам мкпп и АКП, полазил в сети и стал верить, что мануал врёт и разница больше сильно. Но заставив своих знакомых и друзей, посмотреть помимо расхода, ещё и скорость, понял, что мануал не так уж сильно и врёт по поводу смешанного расхода.
Когда гранту взял, примерно в одно время мужик взял кобальта. У меня расход 16, у него меньше 8. Блиииин... А потом выяснилось, что смотрел он от дома до работы, а это около 100 км трассы. средняя скорость что то около 50-60 была , а у меня 15-17.
Щас не парюсь и почти не завидую)) .
Lexa68 вне форума   Вверх