Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2021, 16:40   #4945
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Запустил слегка я свой Аком-ефб трёхлетний. Последний раз заряжал его в апреле. Сейчас вот уже зима, да прихворал слегка, машину не брал неск. дней, да ещё и морда мафона пристёгнута была(с ней кушает на ХХ - 90мА). В общем, смотрю, крутит немножко слабовато, напряжение хорошо просаживается, ну и решил его снять и погонять на ЗУ.
Жаль, дня 4-5 на больничном ушло впустую и акумом спохватился только пару дней назад, ведь заряд требует время, а его нет, т.к. ездить всё время надо. Запущенным он оказался.

Зарядил по первому кругу, ну и решил попробовать поразряжать его. Типа ктц ему устроить лёгкое. За неимением ничего другого, подцепил галогенку ближний(55W, 4.2-4.1А тока) ему. Разрядил и примерно прикинув, понял, что ёмкости там мало осталось.
Разряжал я первый раз до 9.0В(под нагрузкой). Напряжение через минут 10-15 вплыло, если не ошибаюсь, до 12В.
Зарядил, выждал 5 часов, опять разряжал той-же нагрузкой, второй раз уже не так глубоко - до 12В. Напряжение всплыло на этот раз(ждал с полчаса, что-ли) до 12.38В. Прикинул - 4 часа разряда в 4.1А это грубо 16.5Ач. Если 12.4В это 55% зарядки, то текущая ёмкость у него выходит около 36 Ач против 60 Ач номинальных. Не густо, прямо скажем.
Сегодня утром закончил следующий заряд, акум кипит(разные банки по разному), тёплый, но напряжение 16.2В, как было раньше, не набирает, максимум 15.6В. То ли ЗУ "село", то ли акум плохой стал. Предполагаю второе.

Щас вот опять разряжаю, а потом буду заряжать сегодня вечер - ночь, а завтра на цельный день поставлю ему 2А, пущай покипит до понедельника, уж не знаю поможет ли ему набрать побольше сил в себя.

Заметил одну особенность - при кипении он стал вонять слегка. Странный запах такой, мой мосх ничего подобного не помнит и сравнить не с чём. Раньше такого не было. Кто в курсе - может это сульфат так пахнет ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.12.2021 в 16:45.
Ярослав02 вне форума   Вверх