Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2021, 20:01   #77
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Adil_1809 Посмотреть сообщение
итого: компрессия в 1 цилиндре 9-9.5, во 2 цил - 10-10.5, в 3 цил 12, в 4 - 12,5. Куда копать дальше, и что делать? Автомобиль у меня первый, и буду благодарен за конструктивный диалог и помощь.
Похоже клапана загнуты (солидарен с мнением выше). Они дают мотору работать (втык очень слабый был).

Слабый втык (моё предположение) - это когда срезало шкивом КВ почти все зубья в зоне зацепления, но всё таки ремень выдержал и провернул РВалы дальше и после этого РВ крутились со смещённым ГРМ. После смены ремня мотор завёлся, компрессия для запуска достаточная, но у гранты обычно 14 ... 14,5 (если правильно замер делать с педалью в пол и накачивать компрессометр)

Если бы оборвало ГРМ - то там нулевая компрессия была бы как минимум в двух цилиндрах.

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот этот момент мне не понятен - меньше зазор, короче искра... Как заведомо более слабая искра способна лучше зажечь топливо в мороз?
Я не спорю, мне логика не понятна.((
Точно тут не скажу, хоть и энергетик, но примерно.

Принцип такой: энергию копит катушка и при разрыве цепи начинается нарастание напряжения (катушка энергию не теряет) и как только напряжение на свече достигло напряжения пробоя, начинается пробой искры.

Скрытый текст

И вот энергия катушки тут не зависит от зазора в принципе, т.е. она вся уйдёт на искру, на радиопомехи и на нагрев проводов и что то обратно в магнитопровод в первичную цепь. Искра разная по времени, по напряжению и по температуре. Да ещё и напряжения пробоя меняет параметры цепи, дуга имеет сопротивление разное, в разных условиях.
Ну и просадка напряжения от АКБ + возможные утечки от повышенного напряжения. В мороз воздух плотнее - тоже пробой после сжатия тяжелее. Много сопутствующих параметров.

Но в зависимости от давления искра может иметь разное время горения (сопротивление проводов, катушки и самой искры - определяет постоянная времени переходного процесса ТАУ.
[свернуть]



В общем: опытным путём провеял, тот же ЗР.
https://www.zr.ru/content/articles/1...zorno_ili_net/

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.12.2021 в 20:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх