Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2021, 18:48   #597
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

Едет по разному - это ощущение. У гранты Егаз - можно создать эффект.

Я педаль газа менял (болтовая регулировка без прошивки), машина уже еде по другому, по факту не чего не изменилось.

Есть крайние режимы, а остальное можно таблицами накрутить, вроде как едет по разному.

Стоит замерить разгон до 100, на одной прошивке и другой. Я не увидел отличий (на других авто и на гранте пре двух прошивках правда) машина даже не выезжает из предела погрешности от смены прошивок.
Можно поднять отсечку и на 2й выехать быстрее до 100 - но это уже другое.

Замер максималки - опять то же.

Расход от нажима на газ зависит, если состав смеси тот же. Обеднить для экономии можно (но чуть на газ - детонация, либо провал перед разгоном). Обогатить для отклика на газ, расход выше, но подрыв резче.

Если стехиометрия по датчику кислорода(обычная повседневная езда - замкнутая система топливорегулирования) , то она на любой прошивке стехиометрия по датчику кислорода, у нас узкополосный датчик.

Я ощущаю отклик на педаль другую, но если по датчику (по проценту открытия дросселя и времени впрыска, то же самое), тогда это выкручивание таблиц, эффект сложнее, но можно получить от иного нажатия на газ - вот это даёт прошивка. Я бы для своей гранты обрезал мощностной режим большим нажатием, часто слишком в него попадаю (если смотреть по БК) - это может чуток перерасход добавить.

Можно на прогрев катализатора или УОЗ более оптимально онлайн настроить, но глобально не видел разницы по прошивками (на другом авто, около несколько десятков прошивок пробовал на январь).

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2021 в 18:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх