Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2022, 18:53   #394
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там надо смотреть как ремень по шкивам бегает, это "много срезает" зачастую объясняется тем, что на б/у авто шпилька кривая и ремень работает 1/2 рабочей поверхности, а хозяин не почешется посмотреть как у него ремень на шкиве стоит. Из-за износа подшипника помпы это кстати тоже бывает.
Какая Шпилька?

Точка опоры ролика - втулка. Болт её прижимает к блоку. Блок только шляпкой давит, он её не может изогнуть или перекосить.

втулка

[свернуть]

Думаю сложно её зажать и перекосить, даже кривым болтом.
Да и паразитный ролик не создаёт нагрузки на зубья, ремень по нему гладкой стороной..


Но если даже помпа кривая, ремень на шкивы ложиться между КВ и шкивом РВ - самая нагруженная ветвь ремня. В ветви помпа-ролик, автонатяжитель может гасить колебания, сама помпа не создаёт ударной нагрузки.
Износ зубцов будет заметный, если ремень будет вечно сползать и свистеть, упираясь в дистанционную шайбу.
Для резиновых зубцов нет такого точного допуска по помпе, потому что настолько кривые там узлы быть не могут.
Сползающий ремень - это бывает, но зубья от этого не отваливаются раньше времени. Даже куча пыли рыжей от износа бывает.

Всё же зубья на предел своей нагрузочной способности работают, был на 21083 19мм - его инженеры СССР посчитали, сейчас сделали 17мм - его уже менеджеры выбрали из двух вариантов ИМХО.

Был же у них 21126, можно на той же базе собрать было всё!!! Даже 8 клапанный, причём без переделки чего либо - я как пример это показал. Только кожух другой мне нужен. Ну кожух новый придумали сразу под любую систему.
Ремень серийный у гейтс заказать(который 5234) и всё. Вместо этого новый ремень 17мм, новая помпа под него (могли бы хоть её не изобретать), новые шкивы КВ и РВ, новый ролик автонатяжитель. \

Да и с роликами шляпа - столько двурядных подшипников, но их положено только на лексус ставить(который в качестве обводного кто т оставит и натяжителя генератора пока штучно), чтобы ремень по металлу шёл, хотя его стоимость оказывается = стоимости однорядного, закатанного в пластик(пластик же не бесплатный).
Когда я учился - нас учили выбирать серийные узлы и в качестве ролика такие тоже есть (как я понял), а вот придумать свой ролик.... ну таланты сидят, закатывать эти ролики в пластик...

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.01.2022 в 19:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх