Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2022, 21:38   #9
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Какая Шпилька?

Точка опоры ролика - втулка. Болт её прижимает к блоку. Блок только шляпкой давит, он её не может изогнуть или перекосить.

втулка

[свернуть]

Думаю сложно её зажать и перекосить, даже кривым болтом.
Да и паразитный ролик не создаёт нагрузки на зубья, ремень по нему гладкой стороной..


Но если даже помпа кривая, ремень на шкивы ложиться между КВ и шкивом РВ - самая нагруженная ветвь ремня. В ветви помпа-ролик, автонатяжитель может гасить колебания, сама помпа не создаёт ударной нагрузки.
Износ зубцов будет заметный, если ремень будет вечно сползать и свистеть, упираясь в дистанционную шайбу.
Для резиновых зубцов нет такого точного допуска по помпе, потому что настолько кривые там узлы быть не могут.
Сползающий ремень - это бывает, но зубья от этого не отваливаются раньше времени. Даже куча пыли рыжей от износа бывает.

Всё же зубья на предел своей нагрузочной способности работают, был на 21083 19мм - его инженеры СССР посчитали, сейчас сделали 17мм - его уже менеджеры выбрали из двух вариантов ИМХО.

Был же у них 21126, можно на той же базе собрать было всё!!! Даже 8 клапанный, причём без переделки чего либо - я как пример это показал. Только кожух другой мне нужен. Ну кожух новый придумали сразу под любую систему.
Ремень серийный у гейтс заказать(который 5234) и всё. Вместо этого новый ремень 17мм, новая помпа под него (могли бы хоть её не изобретать), новые шкивы КВ и РВ, новый ролик автонатяжитель. \

Да и с роликами шляпа - столько двурядных подшипников, но их положено только на лексус ставить(который в качестве обводного кто т оставит и натяжителя генератора пока штучно), чтобы ремень по металлу шёл, хотя его стоимость оказывается = стоимости однорядного, закатанного в пластик(пластик же не бесплатный).
Когда я учился - нас учили выбирать серийные узлы и в качестве ролика такие тоже есть (как я понял), а вот придумать свой ролик.... ну таланты сидят, закатывать эти ролики в пластик...
Да я там стер неудачно много лишнего, потому хрен поймешь)))
Шпилька ремонтная частенько на таких б/у авто с хроническим убегом ремня стоит, вкрученная как повезет - но это распространенная причина разбега ремня была на старых 1.5-1.6 8v движках, 2111 и т.п. В любом случае, если срезает ремень - если сам ремень не подделка или явно не перепробежный или совсем древний, катавшийся в масле-грязи - надо смотреть что за фигня с роликом и помпой, всегда, т.к. даже если и повезло - а я в это вообще не верю при такой картине, контакт должен был быть, еще и маслать пытались после - причину надо найти чтобы повторно не влететь на те же грабли. Ремень - это уже следствие, как правило.
Кстати, авто то точно не переделано на безвтык, хозяин один? Что-то не помню, озвучивалось это или нет, может поэтому и повезло.

Последний раз редактировалось Watson; 08.01.2022 в 21:45.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх