Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2022, 10:21   #57
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Пытался найти какие то обзоры на эту аиду, особо чёт нет. Но так понимаю, есть режим, при котором идёт заряд до какого то напряжения, потом падение до более низкого и цикл повторяется по кругу. По ссылке расписано прям, аж завидки берут))), но как на самом деле, х.з...
Я могу написать обзор.
Оно даёт конечный по времени прямоугольный(если по графику смотреть) импульс заряда(в конце заряда он 15.6 вольт напряжением, в начале, соответственно, ниже). И по окончании этого импульса, логическая схема внутри анализирует падение напряжения после окончания этого импульса.
Разумеется, на разряженном напряжение будет падать круто и быстро. На берущем заряд оно, соответственно, падает менее круто и быстро. По быстроте/крутизне падения напряжения схема судит о степени зарядки акума в данный момент времени. И, соответственно, регулирует длину импульса тока зарядки.
Когда даётся импульс, загорается лампочка. Когда он заканчивается, лампочка тухнет. На разряженном акуме импульсы длинные. По мере заряда они сокращаются. По лампочке это видно.
Когда схема понимает, что акум заряжен, она перестаёт давать зарядные импульсы. Чел это видит и снимает акум с зарядки.
Если по прошествию какого-то времени импульсы идти не прекращают, то делается вывод о не самом хорошем состоянии акума.
То есть, реализована самая простая логика автомата зарядки. ЗУ можно подключить к акуму и тупо ждать энное время. Оно его не перезарядит.

Что меня сподвигло купить именно Мастерватт, а не вот эту Аиду. Во-первых цена(на соответствующие по току модели). А во-вторых, Мастерватт даёт в максимуме 16.2В, а Аида всего-лишь 15.6В.
Мастерватт даёт постоянную зарядку, ближе к "ручному" режиму. А Аида ближе к автоматическому.

В общем, я выбрал Мастерватт.
В Аиде ещё есть некий режим десульфатации(там как-то лампочку самому надо подключать к акуму - она типа будет разряжать акум между импульсами зарядки - асинхронный режим, что-ли)). Но мне он показался замудрёным - не понял как пампу подключать, да и с подбором рекомендуемой мощности лампы сложности.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх