Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2022, 22:41   #925
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Я тут в утиль пару авто сдал, вентилятор с одной из них снял, может продать ещё)
Если эл.моторы беречь, то можно и печкой реже пользоваться))

Добавлено через 9 минут
Если раз до 95 поднимется, то остудится до 90 и может и не включится больше, т.е. включится ровно на 1 раз больше в этой небольшой пробке и дальше все поехали и мотор самообдувом охладился. Но сколько таких "небольших" пробок? 5-10 включений плюсом в месяц?

А если вентилятор молотит по кругу, то это основной ресурс работы вентилятора, там разница уже мизерная на какой ТОЖ он включается, буквально единицы процентов. Можно даже на БК выставить +90 и +102 и замер сделать в одинаковый условиях.

Поршня тепло отдают в основном гильзам (ну и у гранты теперь маслом ещё их омывает). Вероятно в паре трения гильза/поршень от ТОЖ и температура масла будет снижаться на поверхности гильзы.

Добавлено через 4 минуты
По расходу топлива с нагревом выше 95С на ХХ у меня расход чуть выше становится, возможно немного УОЗ меняется, либо просто воздух под капотом прогревается и КПД двигателя падает.

Добавлено через 10 минут
Если судить с точки зрения рабочей температы, не зря же термостат открывается на +85 +/-...

А дальше , если начал нагреваться радиатор, то дальнейший рост - смысла не имеет. Только экология - тянуть до последнего не включать лишнюю нагрузку. В реальном расходе я даже не замечу разницы.

А мотор при +100...103С реально может затупить, если вдруг пробка подошла к главной дороге и надо влиться в поток.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.04.2022 в 22:29.
www-shurik вне форума   Вверх