Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2022, 13:47   #278
Nachar
Форумчанин
 
Аватар для Nachar
 
Регистрация: 16.08.2019
Адрес: Севастополь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL Hatchback
Сообщений: 602
Re: Lada Granta FL '2019 Росинант.

Check engine… Внезапно загоревшийся в дороге "джекичан" заставляет водителя сильно сжать очко и понервничать))))) Более сильные эмоции может вызвать только загоревшаяся в пути лампа давления масла)))))

Вот и у меня где-то две-три недели назад вылез "джекичан", при этом ничего не происходило, машина продолжала исправно работать. Прочитал ошибку с помощью БК ШТАТ, он показал ошибку Р-0343 "Высокий уровень сигнала цепи датчика фаз". Т.к физически неисправность никак себя не проявляла, я решил что это просто глюк, сбросил ошибку и продолжил ездить. Но зерно сомнения было посеяно, почитал за эту ошибку и как она себя может проявлять. Основными симптомами могло быть незначительное падение мощности двигателя и незначительный рост расхода топлива. Тут уже жопомер начал показывать что мощности совсем нет, а расход топлива достиг уровня реактивно истребителя на форсаже))))) Позже "джекичан" вылез еще раз и еще… и в итоге он начинал гореть сразу после запуска двигателя. Стало ясно что это не просто глюк.

Заказал новый датчик фаз на АвтоТО, почитал как происходит его замена и приготовился к Камасутре))))) Чтобы поменять датчик фаз на шестнаре надо всего лишь открутить/закрутить два болта на 10… А вот чтобы добраться до этих болтов… Инженер АвтоВАЗа, который придумал его сюда воткнуть, привет тебе! В очко бы тебе такой датчик фаз вставить)

Сегодня у меня выходной, заранее поставил машину так, чтобы в первой половине дня была тень, ковыряться под капотом по солнцепеку полный отстой. На 127-м моторе добраться к датчику фаз сверху не получиться)))) Самый спокойный для нервов способ, это снять передний бампер и правую фару и работать с этой стороны.

Бампер я решил скинуть полностью, чтобы было удобней, а заодно провести профилактический осмотр проблемных мест на морде и проверить как там поживают оба радиатора.



Осмотр показал отсутствие даже намеков на ржавчину. Сразу после покупки я обработал проблемное место под усилителем бампера, в этот раз заглянул в уголки крыльев в месте стыковки с бампером и налил туда чуть антикора))))) По советам ребят с Драйва) Оба радиатора оказались в отличном состоянии, только немного пыли, никаких комков грязевой ваты между радиаторами. Все отлично.

Осмотрел место где крепиться датчик фаз, снова проклянул инженера который придумал его туда воткнуть. Места очень мало, залезть можно только маленькой трещоткой.



Передний болт выкручивается без проблем, с задним приходится повозиться, слишком мало места, минут через двадцать я его все таки победил. Достал старый датчик фаз, визуально все с ним в порядке, он магнитится, даже чуть сильнее чем новый. Что с ним стало? ХЗ.
Переставил резиновое уплотнительное кольцо со старого датчика на новый и начал возню с его установкой на место, это еще более геморройный процесс чем снятие. Некоторые прикручивают датчик только на одно переднее крепление, некоторые делают в заднем креплении пропил чтобы удобней вставлять на место, но я все таки смог его победить и прикрутить как положено.



Дальше все в обратном порядке: установил на место правую фару, поставил бампер и закрутил весь крепеж.

Сбросил ошибку в БК ШТАТ, скинул настройки ЭБУ до заводских, завел двигатель, вроде все в порядке. Двигатель работает как положено, ошибка больше не вылезает. Будем ездить и смотреть.

В принципе самостоятельная замена датчика фаз оказалась не очень страшным процессом, наличие маленькой трещотки решает))))) На все уходить часа полтора неспешной работ с перекурами.
__________________
Semper Fidelis - In Corde Veritas
Nachar вне форума   Ответить с цитированием Вверх