Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2022, 19:36   #142
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в коробку передач - 3

Поменял масло в коробке, заодно установил щуп нового образца, вместо заглушки под датчик скорости.
Сначала поменяли масло в коробке штатным способом - у меня есть еще заливная пробка на картере коробки, слили, залили под уровень пробки.
Потом я поставил щуп - при замене по кромку заливного отверстия уровень масла находился посередине между минимумом и максимумом. Долил 100г - стало четко по верхней риске щупа, максимальный уровень. Переливать не стал.
В итоге у меня осталось 700 грамм, т.е. зашло где-то 2250 под максимум, 50 грамм примерно пролилось т.к. заправляли через немного текущий шприц плюс несливаемый остаток в носике-трубке. При этом лично на мою машину в книжке указан заправочный объем в 2.350, что не соответствует что рекомендации в той-же книжке лить по уровень заливной пробки, ни показанию щупа. Скорее всего к истине все-таки ближе распространенный в сети показатель в 2.2 литра - похоже на правду если лить по заливную горловину.

Ставится уровень нового образца и снимается-проверяется элементарно, для удобства надо только снять гофру между корпусом воздушного фильтра и дросселем. Ну да, немного повисеть коршуном придется над машиной, но все вполне терпимо, раз в год слазить проверить уровень проблем нет. Это на 127 моторе, на 8v возможно там даже побольше места. Основной риск - не протерять болтик, я как раз его там потерял, в итоге закрутил от катушки, поэтому что откручивать последние витки, что наживлять - лучше голыми руками, я зря понадеялся на омагниченную головку.

Да, у кого нет заливной снизу - сразу озаботьтесь или воронкой с длинным раздвижным носом, или самоделкой из трубки и горлышка бутылки, со шприцом уделаете все, я 100 грамм подливал - пока вставишь нальешь кругом от души, а с 2литрами ухайдакаете без воронки все кругом))))

Последний раз редактировалось Watson; 02.10.2022 в 19:39.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх