Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2022, 13:40   #552
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Нет, не заметил. Видел только палочку, которой монтажник проводил по крутящемуся диску. Но как понимаешь можно либо палочкой потрясти для развода, либо мелкого тремора руки к концу рабочего дня даже у здорового мужика нельзя исключить. Мелкую кривизну наверно как то по другому нужно определять? были и есть литые диски на других машинах ни когда монтажники мне такое не заявляли. Вот по вазовским штатным дискам это первый раз. Как я в этом случае без какого либо опыта должен понять правду мне говорят или врут?
Ну там видно когда на станке диск крутится, да и по биениям понятно что диск не фонтан. Короче не видя своими глазами я не могу сказать, развели тебя или нет, но мне кажется что нет, за такой наглый развод велик риск потерять клиентуру благодаря всяким отзывам на яндекс-картах и прочих площадках, а иногда - выгрести в челюсть не отходя от кассы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Сейчас у меня стоят покупные КиК Спортлайн.
По сравнению с конвейерными говнецо то ещё. Ступица пустая, полка тонкая.
Гнул их уже в начале эксплуатации, года 4 назад. Причём, не замятие было, полка яйцом пошла и восьмёрка. Выправил в ноль и положил на полку в гараже. Сейчас вот зиму натянул. Зимние дороги у меня обычно ровнее летних.
На конвейерных такого никогда не наблюдалось. Обод после удара смять как здрасьте, но остальная геометрия в порядке.

Заваривали и правили без гарантии, но проблем не было. 7 лет по легендарно убитым дорогам вынесли. Это сейчас ямы местами на некоторых дорогах, а в то время дорог без непрерывных ям просто не было.

По пассивной безопасности, ну тут вопрос угла зрения. Я предпочитаю думать, что пластичный сплав именно для неё.
Ковка хороша, но при ударе она скорее арку порвёт и уведет в салон моторный щит вместе с педалями. Тем более, 15". Пластилиновый КиК сложится и поглотит часть энергии. При прочих равных.
Дальше вопрос выбора.
Насчет безопасности - я помню только случаи с черри тигго, там был дефект литья штатного достаточно массовый, диски разрушались и машины ставились на уши. Ну и мне в основном нравятся диски не многоспицевые, а с хорошими массивными спицами рубленного типа без всяких косметических изысков, типа H125 от тех же RW, а на дисках КиК калина спорт которые мне бартером доставались прочность уже достигается не толщиной а частотой этих самых спиц, сплошное мучение их мыть было. В плане стойкости к ямам мне что RW, что Кик калина спорт нормально себя проявили, насколько помню только чуть-чуть мне КиК спорт поправили один раз, без завариваний, это я бордюр когда бортом заднего диска задел, причем откатал зиму нормально, только при очередной балансировке выяснилось, я и забыл про этот случай.
Насчет ковки - да хорош, у тебя скорее подвеска разлетится чем моторный щит уведет, шруз разорвет и рычаги все повырывает с сайлентблоков от такого удара, ну корпус стойки ушатаешь. Уводит щит при дтп, косых фронтальных ударах, про то что ты пишешь я не слышал, даже зевнув открытый люк ты сомнительно что чего-то такого добьешься. Вон дебилов с дрома почитай - те ковку на калине-спорт убивали, но не смогли таких повреждений нанести машине, это фантастика. Это просто твой довод не покупать ковку. Я сколько на ковке не езжу - нарадоваться не могу, отличные диски для наших условий, да и в принципе для любых условий за счет своего веса.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх