Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2022, 09:29   #752
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 5

Цитата:
Сообщение от АлексейФ. Посмотреть сообщение
Согласен)) У тебя печка на трассе хорошо греет при-10? Воздух горячий дует из печки?
Я про отопитель писал. Ну скажем тут скорее отзывы про гранто СОД. от меня)

А так: я ставил более горячий термостат - да горячее, так привычнее. Особенно если нужно прогреть салон.

Но если нужен комфорт после 30 минут, то сейчас ставлю именно более высокую скорость - что и даёт больший тепловой поток.

Раньше всегда думал, вот в иномарке едешь, ну блин тепло и при этом не чего не жарит и не мерзнешь. Но там по просто шумоизоляция отопителя лучше, а дует он во все щели, в т.ч. в двери, явно поток должен быть сильный, чтобы всё продуть.
Была мысль короб (воздуховод) шумоизолировать, думаю часть шума именно оттуда, он считай не прикрыт от салона, просто в ногах пассажира и его вроде не видно. Разница только в этом. Но так руки и не дошли.

Более горячий поток сушит воздух, относительная влажность падает с нагревом воздуха, если кто это ощущает - это лицо немного краснее, кожу сушит.

Наличие не прогретых элементов салона поглощает ИК, а прогретые сами излучают. Например солнце светит в лобовое, в машине ещё холодно, но мне уже жарко, приходится отопитель выключать. ИК поток смещает баланс комфорта в сторону более холодного.

ЗЫ: большей части всё это работает в установившемся режиме, когда едешь долго или проектируешь отопление жилого дома. Но для коротких поездок, когда салон не успевал прогреться вариант более горячего потока воздуха в той же калине как не крути был лучше, убавить всегда можно. В гранте тоже можно реализовать заменой штатного термостата. Но как правило сам термостат у гранты тоже работает иначе.

термостат калина1

[свернуть]

Элементарно - обратка была там же. Но в жару это не имеет смысла и возможно даже вредно.
А вот зимой я бы предпочёл калиновский термос(я не про вставку, а именно термостат в сборе), чтобы он максимально быстро закрывался, не остужая в блоке.
Летом зато гранта СОД прям идеальна, охлаждает мотор как надо и более простой конструктив как бы только "+".

термостат гранты

[свернуть]

Тупо открыть на большой круг и жадать, пока холодная обратка пройдёт через весь блок. Ну не сможет физически грантовский термостат перекрыть большой круг, пока эта леденящая жижа не пройдёт через весь блок и не остудит его. Ес-но 5л жижи не остудят 100кг железа, но и пользы в этом ИМХО нет.
И СОД гранты соотв. чуток отличается, у гранты термостат перекрывает подачу, у калины обратку.

Хоть многие и не верят в пользу "картонки", но на гранте это имеет смысл. Даже если тепло, даже если термос +92С, зачем ледяную ОЖ с радиатора гнать сразу в блок?

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.11.2022 в 09:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх