Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2022, 06:29   #563
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При сквозняках до стекол просто не дойдёт исходящий теплый воздух, не смешавшись.
Я регулятор заслонки держу в положении на 20-25 минут.
Там ловлю момент, чтобы с дефлекторов на 3й скорости был слабый поток, основной в ноги (при этом и на стёкла в штатные тоже дует при таком положении). Этого хватает боковые стёкла очистить. Иначе если просто в ноги и на полу ещё и снег талый, то боковые быстро затянет.
А центральный дефлектор (у меня один остался, второй заглушен из-за БК) направляю вверх на лобовое.

Проблемы бывают, если только пассажиров много, начинает затягивать, тогда заслонкой чуть сильнее делаю с дефлекторов, а в ноги чуть меньше.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Одной заменой термостата вопрос тепла/вентиляции в салоне не решить.
Я ещё в дверях обычный изолон (не липкий, который стоит копейки) под обивку пластиковую заправил и крыша полностью утеплена. Не знаю насколько это помогло, но во многих иномарках в двери даже воздух с отопителя заводят, там же под картой двери мороз.
На полду лежит войлок вместо штатной шумки (по причине намокания штатной, я её просто выкинул). Не знаю теплее войлок или нет

Можно на присосках на задние боковые стёкла одеть шторы и на заднее что то налепить(типа шторы), если детей сзади приходится возить на далёкие расстояния в холода. Просто как то сзади сидел в своей гранте, заметил, как холодом от стёкол веет. Спереди этот холодный поток срезается горячим из дефлекторов и водителю куда комфортнее, чем сзади сидящим.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Кроме большой вероятности постепенного увеличения % обводнения масла (короткие поездки с длительными перерывами), других проблем "холодное" масло не принесёт.
Вода в масле - это и есть проблема. Максимально отодвинуть температуру блока от точки росы. Максимально быстро прогреть сам блок. После нескольких минут работы ТОЖ уже плюсовая, а на блоке даже изморозь ещё не растаяла. Масло холодное, от +20С в блоке слабо греется, с заметным отставанием.

Хотя тут может важнее на ХХ греть (у нас в наверное так все и делают), картерные газы на ХХ практически не прорываются. Но я вечно спешу, часто начинаю ехать на не прогретом.
Вполне вероятно это и стало причиной повышенного износа у моей гранты. Первые два года масло не уходило и первые два года зимой был эл.котёл.
Я не запомнил точно, когда начало жрать масло и когда я начал ездить на холодном моторе по утрам. Ну примерно так где то и есть по пробегу в 50ккм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2022 в 06:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх