Цитата:
Сообщение от babai
сказки все это, доходы от продажи нефти, газа и электроэнергии никогда не превышали 11 процентов. В 70 е нефть стоила 7-8 баксов, потом поднялась до 25-30, потом опустилась до 13 баксов к концу 80х. При семи баксах СССР и не думал рушится, а при 13 прям сразу рухнул, ага.
|
СССР рушили по всем фронтам.
А по нефте - началось поступление валюты, которая тратилась не туда.
Зачем СССР была нужна валюта? Чего мы такого покупали? И какие предприятия из-за этого пострадали? Ну не бывает так, что приток валюты не повлиял бы. Даже 10% - это огромная сумма, например если вместо своего производства полностью заменить чем то импортным.
Думаю там где то кроится что то. У нас же свой суверенный банк был, свой обеспеченный рубль. Нахрена нам были фантики нужны американские? Какое они окажут влияние на экономику?
Добавлено через 2 минуты
Подменять работу экономики импортом крайне опасно.
Добавлено через 49 секунд
Сейчас то какая работа экономики? Никакой - у нас ЦБ завязан с МВФ, бюджет считают в долларах. Вся экономика не наша, капиталистическая одним словом. И торговля нефти - это может быть часть спекулятивного плана.
Например открыть контору в Китае и там дальше продавать свою же нефть в обход бюджета