Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2023, 14:18   #359
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Стоимость бензина в регионах - 2

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
мой вариант,у меня пробок дохрена
Реализацию видел на газели. Но чиптюнеры его закидали шапками)

По факту всё давно уже было для ДВС просчитано ещё на карбюраторе. 1,05...1,1 - экономная смесь. 0,9...0,95 - мощностная. Мощностную ЭБУ реализует (вполне может быть заводская прошивка так не богатила, тут адаптация не влияет). А вот беднить - не реально добиться от ителмы, только на торможение ДВС и то не за счёт лямбда, а чисто за счёт отключения впрыска , а желаемый состав так и остаётся 1,0.

Для завода Евро нормы запрещают экономию топлива, растёт выброс NOx, катализатор остывает.
Поэтому с завод заложен алгоритмом перерасход = стехиометрия. Хотя если таблетка дожигает эти 5% то нафиг тогда нужна экономия объединением. Ну типа таблетка делает своё дело? Хотя если ещё и обеднить - может ещё экономнее будет?

Иначе легко бы прошили: "пила" (сигнал) с датчика кислорода для выравнивая состава смеси и потом обеднение при работе на ХХ. Но катализатор нафиг остынет - будет как дизель по NOx. Избыток кислорода в камере сгорания приводит к окислению азота. А диоксид азота - уже не катализатор восстанавливает, а бак с мочевиной (в дизелях). Касаемо програ клапанов и детонации - на ХХ мощей не хватит, а на нормальном режиме обеднение убирается.
А вместо этого штатно хоть 1 час мотор молотит на ХХ - идёт стехиометрия, хотя реально было бы снизить расход, 5% тоже экономия. Многие часто на ХХ стоят в пробках, где то греют салон и т.п. Или вовсе в морозы машина у меня ночь молотила.

А если алгоритмом не заложено, то прошить программно это не возможно.
Правят таблицы, а программу практически нет - это сложно и дорого. А тем более писать с нуля.
Последние варианты были на январь, там памяти 128кБ, а тут ителма 1мБ программы - в 5 раз дольше осиливать дизассемблирование усложненного алгоритма, вместо полгода, можно на 5 лет растянуть - гранта того не стоит. Там и адаптация долгосрочная и чего только нет, чего не было в января. Вот эта адаптация часто сводит на нет все приукрашивания чип тюнинга.

Конечно чиптюнеры и меня тут начнут закидывать шапками (они то другое обещают), но я больше верю - если механически буду обманывать ЭБУ - либо со штуцера адсорбера (можно через его же клапан) подать воздух когда надо и отключить что надо. Либо более правильный вариант, но требующий специфических знаний: небольшой контроллер, который будет генерировать сигнал ДК1, принимая оригинальный сигнал ДК1. Там вообще широкий простор для творчества. Но семейному человеку, да ещё со стройкой дома ой как не хватает времени. Был бы холост, уже бы реализовал.))

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.02.2023 в 14:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх