Не люблю ссылаться на западные источники. Но в данном случае считаю это необходимым.
"По оценкам западных экспертов, для ведения боевых действий Украине требуется 30000 снарядов и мин в день или (11 млн единиц боеприпасов в год), а России нужно в два раза больше (22 млн снарядов).
Запасы России и НАТО резко сократились, а сейчас обостряется гонка за производством (Россия производит 1,7 млн артиллерийских снарядов ежегодно)".
Напомню, что еще в 2005 году бывший руководитель Федеральной службы по оборонному заказу Андрей Бельянинов сделал сенсационное заявление: "Достаточно сказать, что боеприпасы мы уже не производим".
Вряд ли с тех пор ситуация с производством боеприпасов кардинально изменилась. Может быть лишь в последние месяцы руководство РФ начало осознавать масштабы грядущей катастрофы.
Но ведь практически никто не поднимает вопрос по поводу износа стволов артиллерийских и танковых орудий. А ведь их ресурс составляет от полутора до пяти тысяч выстрелов. После этого они к стрельбе на способны и их надо менять. А изготовление готовых стволов на порядок сложнее, чем производство боеприпасов.
И только сейчас становятся понятны масштабы и цена крупнейшей в мировой истории деиндустриализации России, которую осуществили Ельцин (8 лет) и Путин (23 года).
https://t.me/infantmilitario/92803
https://t.me/blackcolonel2020/746