Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2023, 21:12   #345
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Для АКБ нормальное, но он может после прерывания подачи тока сазу замерять какой то "нагрузочной вилкой".
Я думал, он сразу при подключении к АКБ % выдает, например "в попугаях" по напряжению, потому и удивился - напряжение то было нормальное. Посмотрел пару обзоров... Не, в процессе..., и скорее всего, какой то зашитый алгоритм , скорее всего какое то соотношение напряжения и тока, возможно ещё время , за которое происходит изменение тока или напряжения.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
если скинуть клемму с АКБ, то он опять начинает пытаться подать и 2А и 4А и 6А ...
Ну так он же хочет изначально выдать ток, который ты ему задал, а АКБ уже не надо столько. Ровно так и мой работает. Да и на старых ЗУ стрелка скачек делала...

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Боюсь вскяпит он АКБ, до того как я узнаю.
Да уж, не стОит )))
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но если для поддержания тока вдруг 14,8В мало, он начинает временами снижать ток и когда снижения тока доходит до "крайней точки", то это означает АКБ заряжен.
Вот эту мысль не понял. Как это, для поддержания тока не хватает 14,8 вольт?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Взял с собой мультиметр. Но измерял вообще, чтоб убедится, что генератор умер. А по приезду он говорит фары опять ярко стали гореть.
Я ещё раз проверил - 14,4В показало.
Мультиметром на клеммах АКБ смотрел?

Не работает лампочка заряда... На Оке , если не ошибаюсь, прям через лампочку шло возбуждение генератора. А мож и ошибаюсь уже. Помню , пропадала зарядка... Нашел - проводок на возбуждение протерся об подрамник и периодически коротил на массу. Лампочка загоралась, это понятно, а почему падало напряжение на уже "возбуждённом" генераторе, тут я х.з... как то не вникал, быстро проводок оголенный нашел)).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Обыкновенное ЗУ, без изысков тестирования АКБ. Из РЭ понятно, что там есть только функция вольтметра. Может я чего-то не разглядел конечно.

Это просто ЗУ достаточной мощности. "Автоматика" реализована на свойствах источника питания и АКБ. Обсуждали много раз.
Обсуждали? Значит прозевал))).
Иными словами из "мозгов" там управление дисплеем, защита от дурака, перегрева , а все остальное от "аналоговых" не отличается?

Судя по графикам заряда : набор напряжения , который зависит от тока и степени разряженном АКБ. Выход на заданное напряжение и удержание этого напряжения, путем снижения тока, вплоть до 1/10 от того, что задано было изначально.
"Заряд окончен" - просто надпись? Заряд продолжается в том же ключе? Режим хранения? Или все же полное отключение?

Последний раз редактировалось Lexa68; 02.03.2023 в 21:21.
Lexa68 на форуме   Вверх