Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2023, 16:24   #364
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,673
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Знаний было только по школе, опыт отца, да мануал на зарядное. Где то понял, где то недопонял...
Попытался вспомнить алгоритм и понять, что и зачем я делал.
Вообщем про 10% я знал, их и включал. Дальше, видимо, что то недопонимал(помню, зачем то в процессе крутил переключатель, и вспомнил!))) И пытался в процессе держать эти амперы, прибавляя переключателем. Наверное, сильно там не добавлялось, этого я уже не помню, но заканчивал добавлять деления за 2 до максимума - попахивать начинал зарядник. Ну и помимо этого следил за "кипением", и убавлял, что б сильно не кипело. К концу уже быстро приходилось убавлять и все равно АКБ кипел. Соответственно здесь и отключал АКБ , ибо в мануале было что то сказано, типа интенсивное кипение свидетельствует о том, что АКБ заряжен.
Молодой совсем был, глупый))). И тем не менее, за почти 30 лет владения "пятёркой", на ней было поменяно всего три АКБ. Лет по 8 отработали. Не помню,перед продажей новый ставили или уже новый хозяин купил. Один АКБ умер просто на ходу - авто заводилось, ездило. Где то на кочке машина заглохла, уж не знаю из-за чего, возможно просто сцепление не вовремя выжал отец (многие, наверное глохли при проезде через колеи в сельской местности), и со стартера уже на завелась, банка что ль коротнула не помню.
Так вот, в холостую этот зарядник менял напряжение, наверное с 15 до 16 вольт, если регулятор тока от минимума до максимума крутить, что там под нагрузкой, не знаю. Я последний раз им пользовался лет 15 назад .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
"кто-то, где-то" в данном контексте я, потому отвечаю на основании чего я так сказал (выше)

Ещё интересно, чем не устраивает рекомендация производителя АКБ? скрин пункта 2.2 и инструкции.

Инструкция на АКБ "Автофан"
Нет, не про тебя. Я тоже смотрю обзоры. И имел ввиду именно при отсутствии ареометра.
Отправив сообщение, понял, что ты воспримешь на свой счёт, но удалить, дабы не "возбуждать" не смог. Дела были другие...

Скрин выложил и подчеркнул, молодец!
А чё не все подчеркнул? Что только цыфры напряжения? Надо бы весть текст : напряжение заряда выставить 16-16,6 вольт!

А,блин, там же только про то, что зарядник должен обеспечивать такое напряжение. Там, блин не написано конкретно, что с таким напряженим заряжать!

Последний раз редактировалось Lexa68; 04.03.2023 в 16:28.
Lexa68 вне форума   Вверх