Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2023, 15:13   #398
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,679
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Напряжение какое при этом? Чего не понятно-то, толком можешь объяснить?
Сопоставляем рассчитанные данные с измеренными и всего делов. Небольшая погрешность если, то фигня.
Вот смотри, тебе не понятно, ты даже цитату привел; " А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!?"
А что ж ты ее всю не привел!? : 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? Я ж в твою формулу вписал свои данные. Вроде правильно. нет?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чего не так написано в инструкции? Чего там не понятно?
Вопрос был какой? Ты сам смотрел фактические показания на клеммах после появления надписи?
Мало ли чего написано в инструкции, тем более. что вы тут все "по надписи отключаетесь" (не считая тех, кто на 16+ заряжает)
Не мерил, так и скажи. Когда я не понял, я так и говорю, что не понял, а когда спрашиваю, значит мне ответ нужен.

А когда некоторые отвечают вопросом на вопрос, маленький ответ внезапно требует нескольких страниц в теме.


За видяхи тебе лично, спасибо! Кардинально нового не увидел, но кой чего да, подтверждает мои мысли и наблюдения.
М-м-м-да... чет думал, что не так долго плотность на обычном напряжении будет набирать. Не, ну я как бы тоже видел, что с 1.22-1.23 при стандартном заряде , на 0.01-0.02 вырастает. Просто зарядник дальше 1 ампера не гнал на 14.9 вольтах, а на 13.9 ждать как то не по мне. Аймаксом на 14.4 до 1.26 догонялось(начальную не помню), там уже до упора в 0.1 ампер и дальше совсем отключается. По сути из за этого и был поменян HY400 на китайца с его "ремонтным" режимом...

Видео с "бошем" меня успокоило ))) . Виктор сбивал напряжение и уж после смотрел. Каюсь, видео посмотрел позже, чем задал вопрос 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? - 13.2 у меня было при замере мультиметром после отстоя в 7-8 часов. Уже подключение тестера АКБ, сбило напряжение на 0,05 вольта, пара замеров еще на 0.05. Кажется еще лампочку цеплял секунд на 30. В общем, перед тем, как поставить АКБ на машину , было что то 12.9-13...

Просто, когда www-shurik первый раз, перед и после зарядки мерил, после второй... , он не сказал, что сбил напряжение. Может оно и не критично уже после ночи, но час отстоя после снятия с машины, думаю , мало. В последний раз да. что то многовато по вольтам... Надо таки мерить плотность...

Ну и опять, у меня ко всему прочему есть тестер... Может там и в "попугаях" пусковой ток и сопротивление, но я знаю, сколько этих "попугаев" было 2 года назад, от того и смотрим - пока все нормально.

Ну и после просмотра видео можно вернуться к вопросу ;
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чего не так написано в инструкции? Чего там не понятно?
, но применимо к АКБ

В мануале речь о 2 часах током 1/20 от емкости и дальше 1/10 от емкости. И слова о том, что ЗУ должно обеспечивать 16-16,5 вольт. Именно так там написано, а не о том, что заряжать нужно при 16+ вольт.
А исходя из манипуляций Виктора, 16+вольт это дозаряд. Основной заряд у него на 14.4(14.7 и 14.8), кому как нравится - это его слова в видео.

И уж раз ты топишь за следование инструкциям и ссылаешься на того же Виктора, то мануал к АКБ автофан и аком нужно читать примерно так; 2 часа током 1/20, через 2 часа 1/10 от емкости батареи. с напряжением (кому как нравится, у кого как позволяет устройство 14.4-14.8), и при необходимости дозарядить напряжением 16-16.5 вольт. если плюсануть твое видение мануала и твой способ зарядки, то можно так - при необходимости ускорения зарядки на 10-15% , 16 вольт врубаем сразу.

Ну согласись, нету там слов о том, что НУЖНО ЗАРЯЖАТЬ ПРИ 16+ вольтах. И я думаю, не просто так - тот , кто писал мануал, не очень уверен в нужности или не нужности такого напряжения. Особенно применимо это к "автофану"...

Виктор подробно все рассказал! За что ему и тебе СПАСИБО!!!
Lexa68 вне форума   Вверх