Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2023, 18:06   #83
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,216
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Можно ссылки? Что-то не найти с ходу похожести в этих маслах... Может уже есть, что-то свежее, с пакетами от китайских товарищей...
А так, Люкс, который 5W-40 SN (2019 года), тот на пакете присадок инфинеум.
Синтек платинум 5W-40 SN (2021 года) пакет от афтон написано.
Сергей, ну мне лень копать ссыли.
И у тебя первый анализ это не то, что Толик показал в своём посте по Лукойл Люксу. Там даже этикетки разные. И это не иной дизайн. Это РАЗНЫЕ продукты. Лук удешевил свой Люкс переходом на более дешёвый пакет типа 229.3 на сульфонатах. Ну, чтоб развести с Дженезисом(который на саллицилатах). С точки зрения маркетинга, это правильно. Но в реале потребитель под тем-же именем(Люкс) получает более дешёвый продукт.
А вот Платинум как раз на сульфонатах. Это видно и по сере и по золе из анализа по твоей ссыли.
Изменения по Люксу тут уже обсуждались. Я сам удивлялся, а потом всё подтвердилось - ЛукЛюкс уже другой. На пакете типа 229.3. Что и дало мне предположение, что современный ЛукЛюкс и Синтек Платинум - почти полные аналоги.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Формально, да - это аналоги т.к. оба SN, но по составу (а точнее количеству) есть отличия. Как по мне, так Лук привлекательнее.
Привлекательнее, согласен. Но СТАРЫЙ Люкс. А новый - такой-ж как и синтек Платинум.

Добавлено через 12 минут
Да, и по анализу Платинума(сыль выше).
Синтек заявляет его как 229.5. Но сера там у него всё-же шкалит. У салицилатных продуктов сера ощутимо ниже(около 200-250 ррм). А у сульфонатных выше и всегда выше 300 ррм, как и в этом анализе. И это объяснимо, т.к. даже из названия "сульфонаты" видно, что это соединения серы(sulfur - сера, англ.), поэтому у сульфонатных продуктов даже при чистой от серы базе сера всегда выше и находится в диапазоне 300 ррм и выше.

Также смотрим соотношение щелочное-зола. Тут тоже интересный момент, потому что зола(1.2%) чуть выше чем у салицилатных полнозолов, при том, что щелочное далеко не рекордное(около 10). Тут конечно можно немножко спорить, т.к. эти цифры не сильно отличаются от типичных для салицилатных продуктов, но смотрим опять таки серу - а там зашкал. Что в купе позволяет судить, что Синтек тут маленько намутил с заявой что его продукт отвечает 229.5

Добавлено через 4 минуты
Хотя, конечно, при большом желании можно скзать что у Синтека всё-же пакет 229.5. Там вон на ОК по элементам узнают пакет, который по идее отвечает 229.5. Ну а серу можно списать на чуть более грязную базу.
Но всё равно, если судить чисто по цифрам анализа, то как по мне - недотягивает он до 229.5. Как минимум по сере.
Ну и щелочное/зола мне не нравится. Чё-то всё-же намутили немножко они с этим.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.03.2023 в 18:09.
Ярослав02 вне форума   Вверх