Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2023, 16:08   #149
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,097
Re: Расход топлива Лада Гранта- 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
..

Ведь есть авто, которые вообще могут с расходом (близким 4,4) ехать очень долго просто без напряга: Volkswagen Jetta например.
Не думаю что там сам КПД мотора как то подняли, его уже сложно поднять, скорее снизили потери на мелочах.
Ну и потери топлива (ГРМ с регулировкой и т.п.).

Я на гранте получал такой расход (4,2), но это надо как то извращаться, а не ехать.
Предполагаю что там все "оптимизировано" под экономию. Да и 4,4 наверное имеется ввиду с двигателем 1,4 TSI, там турбина, впрыск, поршня еще легче. Наверняка максимально оптимизированы форма/размер камеры сгорания, смесееобразование. Температура блока/головы (не зря ж там термостат поддерживает разную температуру в разных частях двигателя, вроде 105 и 80град). Потом аэродинамика немалое влияние имеет. Если погуглить значения параметра Сх, то почти у всех иномарок они ниже, чем у наших авто. А это тоже дает какой то процент в экономии топлива.
Я когда то читал статью ЗаРулевскую, в из архиве, там сканированные копии журналов. Кажись еще из 80х годов публикация эта. Экоралли между городами по дорогам общего пользования. Там участники добивались каких то фантастических результатов еще на карбюраторных двигателях, менее 5л/100 на "зубилах" и даже классиках. Очень скурпулезно подходили к мелочам и доработкам (в гражданской эксплуатации врядли так делать будешь, ибо неудобно или неприемлемо, вроде заклеивания всех щелей липкой лентой, снятием зеркал, сильной перекачкой колес, облегчением по максимуму, "заточкой" карбюратора на максимально бедную смесь и прочее). Но результат меня очень удивил. И, в частности, тем, что многое там делали для улучшения аэродинамики, несмотря на относительно невысокие скорости.
Потом еще была статья из середины 2000х, там уже на 16-клапанных инжекторных двенашках подобное экоралли делали, но уже без заклеивания всех щелей и вмешательства в инжектор. И тоже привозили 4,5л и даже менее.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...
Позже пробовал на большом интервале 5,0 получалось (около 80 км). Но нельзя обгонять вообще никого, чтоб 5,0 привезти. В горку терял скорость, под горку набирал.

5,5 - это уже почти не кого не обгонять и ехать не быстрее 80-90. Так получалось, когда попал в туман, выехав рано утром в Иркутск и сделал сброс.
Когда вышел из тумана, сразу набрал скорость и расход быстро к 6,1 (позже к 6,3 при 1500 км пробега - дорога до Иркутска).
При том что средняя была чуть выше 100. Т.е. по логике я бы мог ехать и дальше 90, ну сэкономил бы литров 7-8 и по времени бы почти не чего бы не потерял
Ну я б не сказал что сложно. Я на круг на море 2755км съездил с расходом 5,05 (и бОльшая часть пути это М4, где медленно как бы не получится ехать)), причем чисто по трассе было 4,7-4,9.
По трассе на межгороде 150-900км (путь в Курск, Воронеж и область, Тамбов, Волгоград, Нижегородская и Владимирская области) регулярно получаю 4,7-5,3. И на прошлой гранте так же было. Да, я не лечу 130+, но и менее 90 не еду.

КМК при желании у тебя можно скинуть минимум поллитра с твоих 6-6,5л, двигаясь более равномерно. Ну или прошивка на Е2 добавляет

Последний раз редактировалось AntonArcher; 11.04.2023 в 16:17.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх