Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2023, 12:41   #66
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Толи, ты наверное не понял.
Это не у нас автомат, это на других авто есть такие ролики. Автомат, потому что тебе там ничего не надо регулировать. Там внутри пружина стоит в натяге, с чекой. Ты просто прикручиваешь ролик на его место, выдёргиваешь чеку, при этом пружина освобождается и натягивает роликом ремень. После этого делать/регулировать в процессе эксплуатации ничего не надо, можно забыть про него.

Наш же ролик - не автомат, потому что его надо регулировать. А то, что надо регулировать, порождает разночтения всякие, споры - как регулировать, где должна быть метка, дёргается ли она, при какой температуре регулировать.


Цитата:
Так ты натяг сбросил при установке (переустановил заводское натяжение ремня). Теперь посмотри на холодном и на горячем двигателе, где метки, разница есть?
Разницы в положении метки у меня теперь нет. Потому что пружина подтяга у меня теперь не работает.
Ремень на холодную имеет небольшую слабину и на ХХ видно некоторое подёргивание длинного перегона. На горячую слабина эта выбирается и перегон вытягивается под линеечку.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Такой ты без переделки не установишь
Та мне и не нужно ничё переделывать. Меня в принципе и этот устраивает. И устраивает тем, что я могу регулировать натяг как мне нравится.
Хотя ролик-автомат - умная вещь и для меня в общем привлекательна. Но проблема в приводе ГРМ на нашем(точнее, как минимум на моём экземпляре) авто, который если его подтянуть "как надо", неприятно шумит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 09.05.2023 в 12:36.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх