Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2023, 16:52   #421
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Задние барабанные тормоза

Полуофф. Про тормоза, но не гранте...

Скрытый текст

На майских праздниках был в деревне у тестя, помогал разобраться с тормозами на его 2115. Стала немного уходить тормозуха. Я привез задние цилиндры, тормозуху, инструмент. То что быстро управимся и не ожидал, т.к. у машины нюанс - с момента покупки в 2008г (пробег чуть менее 110тыс) и до сего момента туда не лазили ВООБЩЕ. Вообще в принципе, кроме регулярной (раз в 7-8ккм) замены масла и фильтров НИЧЕГО не делали (замена ГРМ по обрыву ремня, разок регулировка клапанов, свечи один или два раза. Ну может еще по мелочи чего, типа щеток стеклоочистителя). "Ну ездит же". Я еще давно весьма скептически относился к такому "обслуживанию". Но, "чего лезть в работающий механизм" ))
Ну да сообсна к делу. Задние барабаны снимали наверное часа полтора. Прикипело наглухо. Ушел почти баллончик ВДшки на отмокание. Справа сзади все мокрое, грязное (вот она причина ухода тормозухи). Цилиндр оним поршнем заклинен. На одной из колодок наполовину отслоился фрикционный материал.
Слева сзади сухо, но из под пыльников цилиндра прям потекло сразу, как только приподнял. Цилиндр заклинен полностью. Еле еле скрутили тормозные трубки (тоже все закисшее), и сами болты цилиндра.
Спереди тормозные шланги все в трещинах, тоже еле еле скрутил с предварительным замачиванием.
В общем кое как поменял цилиндры и трубки. Откачали тормозуху с бачка, сняли-помыли его бензом (тормозуха цвета крепкого кофе, аж налет в бачке темный).
Залили новой, начали прокачивать.
Справа сзади вылилось еще грамм 40-50, пока не пошла свежая жидкость. Спереди слева чуть поменьше.
Перешел слева назад и привет - тормозуха не идет при прокачке. Думал новый цилиндр косячный (мало ли), но нет, открутил тормозную трубку, из нее тоже не идет. Закис колдун....
После прокачки оказалось, что оооочень туго стали крутиться передние колеса - от интенсивного нажатия на педаль тормоза поршни передних цилиндров вышли дальше, чем обычно, а назад уже не возвратились, ибо там тоже все в коррозии.
При всем этом износ колодок, как передних так и задних, небольшой. Осталось больше половины фрикционного материала. Тормозные диски и барабаны так же, выработка минимальна. Сказалась манера и маршруты езды. Наверное 95% пробега это практически пустая дорога между двумя деревнями (30км) и в райцентр (12км). Дорога не самого хорошего качества, поэтому скорости небольшие, торможение двигателем, тормоза в основном используются только при полной остановке и ооочень плавно.
Провозились весь день с самого утра и до заката (днем на 2 часа отъезжал по делам, как раз отмокали трубки и шланги). Хотя по хорошему на замену цилиндров и прокачку тормозов уходит час-полтора в с перекурами.
Короче как итог, в тормозах нужно менять (помимо уже замененных задних цилиндров, шлангов и тормозухи) передние суппорта, колдун, задние колодки, возможно еще ГТЦ...

Помимо тормозов в печальном состоянии ступичные (левый гудит, задний правый аж ГУДИТ. Передние скорее всего так же).
Все резинки в подвеске, кроме внутренних и одного наружного пыльников шруса.
Попутно поменяли ремень гены. Ручейки раскрошились и часть поотваливалась, наружний слой начал лохматиться.
В ГРМ еще не успел залезть, хотя бы на ремень посмотреть.

Мораль сей басни такова - в пень утверждение, что нехер лезть в работающий механизм. Своевременное обслуживание и ППР избавят от неожиданных проблем и трат, а в первую очередь влияют на безопасность. В данном конкретном случае замена тормозухи (бутылочка за 150-200р раз в 2-3 года) избавила бы от необходимости сейчас тратить тыс наверное 5, а то и 10 (в случае если ГТЦ перепускает) на ремонт всей тормозной системы.
Тормозные цилиндры, колдун, передние поршни закисают только по двум причинам - повреждение пыльников и попадание влаги и грязи, и как следствие, коррозии, и (чаще всего именно изза этого) изза старой тормозухи, которая нахваталась влаги и все это начинает ржаветь изнутри.
Ну а так то да, "ездит же"...

Либо можно ничего особо не делать с авто, но через 3-5-6 лет продать и купить новый. Если планируется ездить дольше, то нужно хотя бы слегка думать наперед...
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230508_185925.jpg (104.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230508_185931_1.jpg (139.2 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось AntonArcher; 10.05.2023 в 18:00.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх