Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2023, 11:02   #574
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,101
Re: Масло в двигатель - 20

Прикольно тема оживилась после моих 5-30 в климате южного черноземья))

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...
SAE 30 от SAE 40 горячей вязкостью отличается на несколько сантистоксов. Типа, 30 имеет 12 сСт, а 40 - 14 сСт. Сколько это в процентах ? Процентов 15-20-25, грубо.
.....
Подсказка : если ещё не сообразил - как можно ощущать разницу в несколько сантистоксов, если её нет при том, что масло гуще вчетверо ?
Поддержу. Более того, если брать 40ку Лукойл или Синтек, там вообще "на горячую" разница еще меньше, около 13-13,5. У других производителей погуще, и 15 вполне может быть (Кихх вроде такой)
Но! "На холодную" разница куда ощутимее, 60-70 у 30-ток А3 (С3), и 80-95 у 40ок. И я щщитаю (вопрос религии ) что по морозу это имеет какое то значение в момент запуска касательно скорости поступления масла к деталям. "Натурный эксперимент" с канистрами на крыльце в мороз впечатлил, особенно 10-40 в сравнении с 5-30.

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
А у тебя вообще климат к тридцатке не расположен..!)
Ну , а так да, вопрос религии..))) и каким трудом бабосики достаются..!)
....
Дружбан мой как купил Поло-седан, как прочитал, что замена на 15 тыс, пробега., так и меняет.! около сотки проехал., и нормально всё...!
5 тыс., это мы на минералке казовской ездили в своё время., 15-50., даже 6-7, если точнее., и ходили те моторы свои пол-миллиона вполне., если не рвать то..! а кто и на супер-пупер маслах сотку не проезжает...
Тут еще момент. Я не сторонник долго греть двигло (ну вот так считаю, что лучше по всем параметрам это делать при спокойном движении). Разве что зимой чтоб стекла оттаяли (принципиально не скребу скребком. Если прям затянуло льдом, то максимум "помогаю" стекломоем и резиновым скребком). Обычно летом это пока ворота закрываю (минута а то и меньше, ибо и так двигатель около +25 и даже выше обычно), зимой до +35..40град и потихоньку пополз на 1ой передаче по частному сектору на оборотах 1,5-2тыс. Пока выехал из него (километр), уже около 55-60градусов, потом уже спокойно поехал на 3й передаче на 2,5-2,7тыс до выезда на основную трассу (м2, еще около 2км).
Поэтому опять же, считаю, что если долго не греть, то лучше пожиже.

Про бабосики... Большинство, наверное, из нас курит?) И на выходных не прочь пропустить бутылочку-другую пиваса или стопарик чего то покрепче. Вполне нормально, если без излишеств, считаю. Никто не считал ради интереса, сколько на это денег уходит? (хотя в принципе без этого можно ж жить, ведь так?) Я не курю (в старших классах чуть побаловался и все) и вообще не пью ничего крепче кефира уже 8 лет, даже на НГ и остальные праздники. Вот можно сказать, что на высвободившиеся бабосики можно позволить докинуть 500-1000руб на канистру 30-ки вместо 40-ки раз в 2-4 мес))) (смена масла обычно получается в таком интервале времени)


Про Поло и интервал 15тыс.. 100тыскм кмк он на любом масле проедет с таким интервалом. И в принципе, если менять авто раз в 3 года (как раз пока гарантия), то ничего ему не будет от дилерских интервалов и перекатов. Вопросы обязательно возникнут потом, но это уже "под другим" владельцем.

///Полуофф///
Вообще вопрос всех этих ТО, смен масла, ППР и прочих моек с натиранием кузова полиролем весьма философский и специфичный. Если подходить с сугубо прагматической и экономической точки зрения, то многое можно не делать вообще, придерживаясь регламентов в мурзилке или даже нарушая какие то из них (например смену ОЖ и тормозухи можно делать и пореже на год-два, многие кстати так и делают). Многие детали менять по выходу из строя, резину катать до индикаторов износа (по ПДД разрешено), антикором не морочиться и мойками не загоняться, и прочее-прочее. Быть "наездником", короче. Ездить оно будет и перемещать ж*пу из точки А в точку Б будет ничуть не хуже.
Но, согласитесь, по крайней мере у постоянных участников этого форума, у многих участников Драйва2 машина это чуть большее, чем повозка, это еще и хобби. Это интересно, поэтому мы в той или иной степени делаем больше с машиной, и даже пишем об этом)))

Последний раз редактировалось AntonArcher; 22.05.2023 в 11:09.
AntonArcher вне форума   Вверх