Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2023, 19:32   #344
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

ШРУС, если он соосен особой вибрации не должен создать. И обороты там не особо большие, чтоб целый мотор раскачать.

Скорее вибрацию может создавать сам ДВС, например маховик не отбалансирован. Через подушку раскачивает весь кузов.

В теории, если заглушить ДВС на скорости (отключить предохранитель на время бензонасоса например. У меня замок руля демонтирован, я просто глушу - накат авто не создаёт практически никакиз вибрация, а подвеска легко снимает вибрацию покрытия, хотя если колесо кривое и ровное - то разницу уловить легко).
И прокатиться накатом под хорошую горку с выключенным ДВС. Думаю вибрации от наката будет очень мало. Подвеска гасит все колебания. ШРУС без нагрузки создаёт примерно ту же вибрацию, что и под нагрузкой, если она связана с дисбалансом. Если же она связана не соосностью ШРУСа и каким то приклиниванием, то давно уже должны была бы проявить себя в виде повышенного износа ШРУСа (могло бы даже срезать шлицы).

А вот победить вибрацию ДВС куда сложнее. ВАЗ допускает большие погрешности в своих деталях и если все погрешности совпали так что колбасят в резонанс, мотор получается более вибронагруженным. Причём вибрация с ростом оборотов может повышаться.

Я пользовался программой для телефона (оценка вибрации). Особо не вникал (она по моему вообще для землетрясений), но хоть так можно оценить уровень вибрации в разных точках и провести более менее хоть какой то инструментальный контроль по G-сенсору телефона.

Добавлено через 10 минут
А вообще если вибрация начала сказываться на здоровье, то со временем организм будет давать знать даже от более слабой вибрации. Я в начале стройки пользовался вибратором бетона, миксером для раствора, мог залить до куба бетона в одну каску. И с годами от этого инструмента даже при недолгой работе уже кисти рук начинают реагировать почти сразу, плечи побаливать. Т.е. уже просто снизить вибрацию на 20-40% не решит проблему, тут только или реально авто выше классом искать или менять стиль жизни (снижать поездки).

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.09.2023 в 19:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх