Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2023, 13:32   #114019
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,698
Re: Оно нам надо? - 113.

Так чё там с импортозамещением?


Цитата:
В России практически не производят подшипники, электрику и гидравлику — эти компоненты выгоднее завозить из Китая

В России практически нет производства гидравлики, а подшипников и электрики производится 20–25% от необходимого объёма. Всё остальное поставляется из Китая (в случае гидравлики это 91%!).

На заседании Совета Торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию и конкурентоспособности российской экономики, которое состоялось в городе Елец Липецкой области, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин рассказал неприятную правду о российском машиностроении. Так, в стране практически нет производства гидравлики, а подшипников и электрики производится 20–25% от необходимого объёма. Всё остальное поставляется из Китая (в случае гидравлики это 91%!).

Причина, по которой эти важнейшие промышленные компоненты завозят из КНР, в макроэкономических параметрах. По словам Константина Бабкина, в Китае средняя налоговая нагрузка 20%, а в России — 47,7%. Или взять, к примеру, ставки НДС: в Китае — 13%, в России — 20%. А ещё кредиты: в Китае выдают под 0,05%, в России — под 12%. Именно поэтому дешевле закупать важные системы в Китае, чем производить их самостоятельно.
https://www.ixbt.com/news/2023/09/26...idravliku.html

Добавлено через 1 минуту
Интересно о нас они что думают и сильно ли ржут при этом?

Добавлено через 1 минуту
Т.е. мысль,что в один прекрасный момент тупо не продадут, а своего производства и кадров нет не до кого еще не дошла на верху?
Daster434 вне форума   Вверх