Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2023, 18:20   #497
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины - 2

В общем появилась мысль, откуда этот дымок.
По порядку:
По каким то причинам у меня заливает маслом 1й цилиндр, сейчас аж свеча тёмная.
Вероятно колпачок, а может и что хуже с ЦПГ.
Но в общем нагар на поршне и раньше был (с нормально белой свечой), т.е. может и состав смеси богатый (до кучи всё в один цилиндр), тогда даже легче объяснить, почему масло начинает гореть после торможения ДВС - избыток воздуха + накопление бензина и сажи.

Выкрутил я свечу, подогнал поршень вверх и попробовал сделать фото
На поршне набирается такой рыхлый нагар. Пробовал его отвёрткой, он легко налипает на отвёртку и он как бы промасленный. При этом он не отлетает просто так во время работы.
Потом брызнул прямо внутрь карбклинером и нагар этот просто отлетел (первое фото, правда после этого я завёл ДВС на 3х цилиндрах на 10 сек,чтобы всё выплюнул он. До этого я тоже заводил, думал поглядеть, будет вылетать нагар сам по себе, раз он так плохо держится, не фига не отлетел).
Второе фото - это просто коснулся отверткой (легонько) и блестящий вид - это что я увидел сразу после откручивания свечей.

Ну и мои домыслы: нагар копит там масло и не сгоревшее топливо может быть (если с составом смеси что то из-за форсунки). Потом я торможу ДВС, искра есть и там видимо эти остатки как то разгораются. Дальше даю газку и в выхлопе куча дыма.
Потом опять пытаюсь повторить, а там всё выгорело. Т.е. нужно опять ездить какое то время, пока этот рыхлый нагар накопит.
Для подтверждения этой теории надо резко глушить мотор после такого дымка и выкручивать свечу, для оценки количества нагара и его "маслянистости".
Изображения
Тип файла: jpg п1.JPG (63.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg п2.JPG (48.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg п3.JPG (53.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg свеча.JPG (33.8 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.10.2023 в 18:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх