Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2023, 21:47   #532
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,939
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Определения путанные, конечно.
Выходит

на Жигули предлагается дизельное масло ?


Может и не совсем правильно, но вот в этой табличке уже кое-что более конкретное можно почерпнуть из типических параметров для групп. Тут как раз видно, что на группы Г предполагается пакет, который я зову "средним", т.е. со щелочным около 7 единиц. На группу-же Д, предполагается пакет, который я назвал полным, со щелочным до 10 единиц.
Очевидно, что группа Г имеет меньшие нейтрализующие способности, что в конечном счёте можно считать менее стойкими к высокой сере в топливе. Группа Д же - наоборот - более высокие.

Вообще, как я понял из этих табличек, чёткого разделения на бензиновые и дизельные масла там нет. Критерием разделения там служит по сути пакет(средний или полный). А так, насколько понял - допускается все группы применять и в дизеле и в бензине. Хотя определение из картинки 1 несколько путает читателя(во всяком случае современного и меня лично).

Спасибо, что помогли разобраться в тонкостях. Отныне я по определению буду считать группу Г со средними пакетами, а группу Д - с более тяжёлыми. Хотя, конечно, всегда полезнее анализы смотреть.
Не надо ничего называть своими словами. Читай внимательно в таблице Г1 - высокофорсированные бензиновые двигатели...............и далее по тексту.
Так и по классификации моторных масел по ACEA тоже нет.
А/В — моторные масла для бензиновых и дизельных двигателей (А3/В4). Для тяжёлого транспорта - Е6/Е7 (дизель)

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2023 в 21:58.
Tolik043 вне форума   Вверх