Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2023, 18:22   #676
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,598
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если капитальный (кирпич, бетон и т.п.), то сомневаюсь, что стены/потолок марки F300 (морозостойкость). Без утепления их снаружи не вижу смысла в отоплении, допускающим частое охлаждение ниже 0°C. Утепление изнутри: зона конденсации оказывается в кирпиче, хоть при 200 мм. ЭППС. Простой расчёт показывает нерадостную картину (тыц).

Влаге же надо откуда то браться, так что не чего страшного. Через ЭППС пройдёт такой мизер, что это не проблема.
Да и на вкладке влагонакопление "всё ОК" при изначальных настройках.
А если в настройках снизить -12С улица и +15 внутри гаража, что соотв. большему по времени периоду зимы, то уже нет синего: https://www.smartcalc.ru/thermocalc?...&lt1=0&mm1=176
Т.е. если там накопится допустим 1 грамм влаги(по факту сколько не так важно), она всё равно быстро выйдет как только станет чуть другая температура. Почему то по смарт кальку многие это не учитывают, просто на всякий случай хотят уйти "от синего" в стене (на форум хаусе обычно гуру в это тыкают, меня в т.ч. и вроде логично, не всегда это страшно, чтобы строение не простояло допустим 50 лет).
А чтобы было переувлажнение, нужно чтоб всю зиму было на улице -30 (дней 100), ну может тогда да, надо делать по другому стену.
Но утеплять изнутри - плохо, тут согласен, стена вообще вечно будет промороженой, что снизит срок её службы. Довольно спорное решение, хотя может для гаража "проканает". Нюансов будет больше, чем смарткальк показал.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Резюмирую: Если ездить каждый день, то ничего АКБ не будет. Ну а если стоянка 2-3 дня, то лучше АКБ снять и занести в тепло, чтобы потом гарантированно завестись. Как то так.
Да часто самая проблема - это тащить АКБ на 5й этаж пятиэтажного (без лифтового) дома.

А если есть возможность принести его например домой в субботу и отогреть (раз в неделю всё легче и время свободное есть).
В воскресенье вечером установить АКБ в бокс тёплый под капотом.
И в понедельник утром уехать без проблем (ну понедельник он точно выдержит) и так до сл. недели (а тут без подогрева сложно), чтобы хотя бы в рабочие дни не таскать АКБ.
У меня кстати при ежедневных поездок без отогрева АКБ после ночной стоянки я не смог завести двигатель утром, стартер делал пару оборотов и видимо из-за падения напряжения ЭБУ отключал реле. Было около -35С. Стоянка более 10ч в мороз.

Тут бы провести замер с градусником (кому ехать не надо, будь я в отпуске может и померил бы): вытащить тёплый АКБ на холодный балкон, укутать и подогрев к нему для начала 2Вт. И градусник электронный, чтоб не раскутывать + провода для вольтметра.
Просто в новогодние каникулы надеюсь мороза не будет))
.... хотя для теста самого подогрева не так важно, просто узнать по электронному градуснику есть ли эффект. Разряд +/- можно оценить. А то может и не стоит овчинка выделки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2023 в 18:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх