Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2023, 14:00   #499
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком - 3

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
до -39С проще масло 0w20-0w30 лить...
и никаких автозапусков
У меня стартер не смог крутить в -34С, АКБ подвёл, при старте напряжение проседало и ЭБУ отключал реле.
Сигналка тянет, а в АКБ электролит видимо не успевает в реакцию вступать.
Не думаю что 5w30 в -34С особо было гуще 0w30 при -39С. А вот АКБ точно помрёт в -39. Как не крути, но стартер даже летом требует более менее приличный ток.
Разве что в 1-2год АКБ поможет, четырёх летний не вытянет.

АЗ у многих (их моих коллег) уже при -32С подводит, времени прокрутки не хватает. Там же все подшипники вращаются не пойми как (скорее всего ролике в помпе скользят, ремни тяжело крутить, натяг их выше), с АЗ КПП не как не отключить - нюансов много.

Добавлено через 17 минут
И сам по себе мороз (в большинстве регионов РФ) только утренний.
Например все меряются уже к 7 утра -34...-37, а в 4 утра было -30 и при включении зажигания вижу ТОЖ -28С. Всё же капот утеплён и мотор последние градусы остывает несколько часов, вот и получается масло было -30, ТОЖ -28, а я при этом не завёл ДВС с 4х летним АКБ. Но как бы "для коллег" - я его не завёл аж в -34 (а у кого то и -37 было).

Но стоит авто оставить на 3 дня, то и -30С кажутся уже на грани для 4х летнего АКБ.
Менять каждые года АКБ накладно, он ходит до 6 лет легко. Вот и выходит у половины уже в -32С утром машина не завелась даже с "зимним маслом".

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.12.2023 в 14:30.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх