Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2024, 10:06   #188
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,209
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 7

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Ярослав, вот вообще не пофиг какой ремень) Как то очень не хочется встать где нибудь в 500-1000км от дома, да еще в ночь, да еще если в мороз. "На коленке" его не заменить, так что проблемы, потери денег и времени обеспечены. Поэтому хотелось бы быть уверенным в качестве з/ч.
Насколько помню по прошлой(21116 без конд.), самый хитрый ключ там это головка на 15 для болта коленвала и вороток для него. Остальное(трубка-10, шестигранник, накидной-13) у меня всегда были с собой и кроме воротка и головки-15(они громоздкие) я был готов поменять ремень в полевых условиях, разве что не зимой на морозном ветру.
Ослабил натяг гены(чтобы он прильнул к блоку), на пятой передаче толкаешь машину одной рукой, а поддетый тряпкой ремень при этом стаскиваешь в сторону и он соскакивает со шкива. Дальше, там проблема только в стопорении коленвала для срыва болта коленвала.
Всё, остальное это кручение болтиков, сборка-разборка натяжки ремня и кожуха привода.

А вот чтобы не заниматься этим зимой, надо перед оной профилактически осматривать ремень, причём его осмотр на предмет трещин у основания зубьев не обязательно предполагает полное его снятие(достаточно просто снять верх кожуха и убрать натяг роликом).
Ремень меняется на новый при наличии малейших признаков, благо БРТ, небось, недорогой.

На 16-клопах, возможно, всё несколько сложнее, а на 8-клопе я это делал многократно и однозначно говорю, что операция по замене ремня при наличии вышеназванного инструментария и некоторого умения держать ключи - вполне доступна.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.01.2024 в 10:09.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх