Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2024, 22:17   #842
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
Бери термос тама88, сделана по уму, тарелка чуть на конус подрезиненная сзади притирать не надо. Ставлю не отворачивая корпус, отвернуть зад.крышку вставить свечной ключ, нажать немного чтобы пластина вышла из зацепления, повернуть чуток и старый термос в руках. новый ставится легко пальцами пружина мягкая. По посадочному размеру на фиксирующей пластине тамовская пружина сидит как тут была. Ставив без примерки, пипку-носик куда шток вставляется сточить лучше побольше 4-5мм. Сам шток легко выпадает, можно потерять при установке. я кончик ниточки в отверстие для уплотнения щтока вставляю, она вылетит при первом же открытии без вреда. Поддамкратить авто слева, слить через тонкий шланг с расширительного, дунуть в бачок после как самотёком перестанет. при замене таким образом потери ОЖ нет, пять капель.
Это теперь до лета. Зимой то не полезу конечно. В плане снять-поставить уже был опыт. Снимал его на заводской прокладке первые разы.

В последний раз порвал эту чудо-прокладку и поставил паронитовую из комплекта лузар с герметиком. Теперь ещё и герметик убрать.

Сейчас уже пробег почти 150 000 км. (200 км не хватает), в общем у меня там на целое ТО можно работы набрать. Поэтому уже не хочется только что то одно делать, сразу бы промыть печку, может и помпу поменять.

Недавно заказывал ПТФ и там же заказал прокладку родную (с силиконовой вставкой, доставка бесплатная с Тольятти при заказе от 2500 была). Вот термостат пока не искал. Думаю тоже надо заказывать. В местных магазинах в провинциальных городках (как мой город) выбор очень скудный. Надо будет поискать ТАМУ.
Лузар что то не понравился своими провалами, БЕХР со своей уставной +82 не понравился. Я одно время вообще думал поставить ещё один термостат навесной с маленькой дырой в тарелке и часть радиатора закольцевать через него, а в самом кольце поток ограничить, чтобы работала как вторая ступень охлаждения. Его нагреть до +82С будет нужно время и за это время через его просверленную тарелку чуток холодной ОЖ уже придёт в блок и начнёт закрываться родной термостат. А летом он имея более низкую уставку должен будет просто открыться и всё.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.01.2024 в 22:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх