Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2024, 22:14   #116183
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Оно нам надо? - 115.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хотя они всё ещё продолжали и продолжают жить в долг у всего остального мира.
Взять денег в банке 100 млн. с обещанием что моя семья за 100 лет повысит своё благосостояние и отдаст всё с процентами. Но блин не один реальный банк под такие иллюзорные обещания мне денег не даст, а им дают. Как так то?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Это уже баловство, по большому счету... Я про работу говорил... Я как-то анализировал полученное образование и понял, что чтобы вести в море корабль 1 ранга, применять корабельное оружие и бороться за живучесть (даже рассчитывать контрзатопление и вычислять место корабля по светилам, достаточно 6 классов и 3,4 и 5 курсов военно-морского училища! Все остальное - нафиг не нужный балласт!!!
Я бы мог управлять грузовиком с 7 классами образования, но часть неисправностей на современном авто я бы не смог устранить.
Меня можно было бы этому обучить, но как правило проще обучить того, кто специально учился этому. Хотя по факту может этот грузовик так и не сломался за 5 лет, а потом ввели службу механиков. Но кому то из водителей в итоге пришлось и доставать авто из воды и чинить в тайге и менять детали в ближайшем совхозе и им это образование возможно и пригодилось.

Решая сложные задачи "с косинусами синусами", перебирая куча литературы вбивается в голову, что я могу решить сложную задачу, которую не выйдет решить с наскока. Она может быть не связана с косинусами, а может касаться просто организации людей, которые будут её решать по частям. Мне же нужен опыт решения задач, которые в тот же институте (диплом и т.п.) я мог выполнять до полугода.
Я не думаю что Берия не повлиял на создание ядерного щита, хотя он скорее всего в этой области не чего и не понимал, по образованию он архитектор строитель. Но именно наличие образования скорее всего помогает людям решать многие задачи, а не физическое убеждение учёных - "надо". Это в современных фильмах могут всё об...ть, по факту сложные проекты требовали много думать всех (от учёных, до организаторов и "вдохновителей").


Просто в те времена приходилось часто принимать решения и решать не померные задачи, что и заменяло опыт обучения рельным опытом. Но массово так не подготовить много специалистов. И обучать надо по порядку, чтобы не было пробелов - изучать умножение до изучения сложения как то не логично.

А Синус/косинусы это элементарные тригонометрические функции для прямоугольных треугольников (не чего сложного, если прочитать), позволяют легко находить одно расстояние через другое - например поворачивая телескоп(или прицел) и оценивая угол поворота и зная размер обхекта легко посчитать расстояние до него.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А Синус/косинусы это ...
Меня больше удивляет, как тот же Галилей или Коперник смогли делать такие точные расчёты расстояний до планет, рассчитывать их траектории.

И вообще как они смогли собрать телескоп, я имея возможно сейчас купить даже увеличительные стёкла, не то что телескоп, даже бинокль одноглазый вряд ли смогу собрать, если не буду прибегать к помощи интернета. Т.е. высчитать кривизну стёкол, изготовить их ... не хватает мотивации возможно, но не факт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.01.2024 в 22:11.
www-shurik вне форума   Вверх