Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2024, 23:45   #373
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,923
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

При сотке было похожее на матизе. Но там так - нарастает вибрация, доходит до какого то "пика", снижается, какое то время нет, потом снова. Можно было "ускорить" момент пропадания, вильнув в поворот. Х.з., но мне кажется это баллансировка колес. Не идеально ж делают, есть какие то допуски. Одно колесо не заметно, а пара на каком то "этапе" входит в резонанс (дисбалланс!?) и... Из-за разного давления, износа, наклона дороги... Одно колесо "обгоняет" другое на пол оборота и началось... Еще "обгоняет" - нормально... И так по кругу.
Колеса были направленные, менял местами каждую замену(по крайней мере старался так сделать) перед-зад, вот через сезон и приключалось. Вибрация не сильная и на определенной скорости(около 100), не напрягало, т.к. едешь +20 почти. Либо 90, либо 110
Сейчас на зимней подбешивает и тоже около 100. При чем если идет разгон на этой скорости, вибрация сильнее. Прошлой зимой началось, к концу. Хотел баллансирнуть, но как обычно, перейдя на летнюю, отложил и забыл. Поставил и "вспомнил". Но вибрация заметно меньше чем прошлый сезон. Здесь есть подозрение на потерю шипов - штук 10-15 нет и все подряд на одном колесе. Хочу попробовать дошиповать.

Последний раз редактировалось Lexa68; 23.11.2024 в 23:53.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх