Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 7
Последний раз заряжал ЛБПшкой , кипятнул чуть на 16 вольт. Хоть и стоит у меня на этикетке L, как бы решили здесь, что гибридный, но есть на этой же этикетке надпись "батарея свинцовая стандартная (Са/Са)" Плотность 1,28 везде. По тестеру 93% здоровья.(с новья после дозарада 97% было).
Потом несколько часов подержал китайцем типа в заряженом состоянии. Надпись FUL, но держит 13.8 ток 0.5 начальный, обычно. Но после кипячения было 13,9 и ток упал почти сразу до 0.3, через несколько часов 14 вольт и 0.2А. Цифры не совсем точные, т.к. не досконально откалибровал "допприбор" - на фотке видно. Как раз за тем и добавил, что б отслеживать в FULе и ремонте, не тыча постоянно мультиметром.
З.Ы.
Как правильнее заряжать кальций, сразу 16 вольт и 10% тока или сначала стандартно на 14.8 зарядить и уже после этого 16 дать?
После стандартного заряда и ночи отстоя на акб 13,1 было, а после кипячения на утро до 12,9 упало.
|