|
Re: Оно нам надо? - 124. 2025 - 2026гг
Китайские разведчики работают продуктивно. А где наши Штирлицы, Абели и Кимы Филби?
"Инженер Samsung 5 лет переписывал секретные технологии для Китая в блокнот — так он обходил цифровые системы безопасности
За счет этого китайская CXMT запустила производство передовой (для себя) памяти 10-нанометрового класса на два года раньше срока
Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинения бывшему инженеру Samsung и его сообщникам в передаче критически важных технологий производства памяти DRAM китайской компании ChangXin Memory Technologies (CXMT). Следствие выяснило поразительную деталь: чтобы обойти сверхзащищенные цифровые системы безопасности, обвиняемый использовал старый как мир метод — он переписывал секретные данные вручную.
Инженер Samsung 5 лет переписывал секретные технологии для Китая в блокнот — так он обходил цифровые системы безопасности
По данным портала SemiAnalysis, инженер обходил внутренние системы мониторинга Samsung, просто записывая параметры производства в блокнот. Этот процесс длился на протяжении пяти лет.
В рукописях содержалось подробное описание более 600 производственных этапов. Украденные данные включали точнейшие технические параметры: соотношение газовых потоков, настройки фоторезиста, используемые на критических стадиях литографии и осаждения, и т.д.
Благодаря полученной информации китайская CXMT смогла запустить массовое производство передовой памяти в 2024 году — на два года раньше, чем прогнозировали эксперты.
Ущерб для Samsung и экономики Южной Кореи оценивается в триллионы вон. В то же время CXMT, вооружившись украденными технологиями, теперь претендует на захват до 15% мирового рынка памяти.
Бывший сотрудник арестован по обвинению в нарушении законов «О предотвращении недобросовестной конкуренции» и «О защите промышленных технологий». Этот инцидент стал одним из самых громких примеров промышленного шпионажа в полупроводниковой отрасли за последние годы." Источник: Toms HARDWARE
Последний раз редактировалось andrey.vlad; 30.12.2025 в 18:22.
|