Цитата:
|
Попробуй махнуть ролик...
|
Ну у меня нет в этом никакой необходимости. Менял и неоднократно, всё хорошо работает. Если при замене ГРМ ремень ползёт в одну из сторон, то самое первое нужно перевернуть ремень, т.е изменить направление вращения и сравнить с предыдущей установкой. Не помогло - искать причину далее. В основном это частая причина на двигателях 8V. И тут начинают гнуть шпильку, если она есть. Или устанавливать её в замен болта крепления ролика. Об этих причинах написано/переписано на трёх форумах сотни страниц. Был и такой случай, когда один из форумчан (Сява) ЛПФ перетачивал ролик, но всего лишь ради эксперимента, якобы он у него восьмерил. Об итогах исправления о сползании ремня он - не писАл.
Эти аргументы о переточке ролика в бочку, да ещё ловить сотки микрометром, по моему излишество и кому заняться нечем. И тО, что кто то вспомнил луноход, так и не зачем ходить так далеко по воспоминаниям, а всего лишь знать принцип работы токарного станка по дереву времён СССР с кожаным ремнём, имеющим шкив бочкообразной формы. Все давно уже знают о применении прокладок под ролик (8V). И этим всё сказано другим форумчанам на форумах.
Цитата:
Основные причины сползания ремня и способы их устранения
Неправильная геометрия натяжного ролика. Если рабочая поверхность ролика овальная,
|
Что за противоречия, то ролик с овалом ремень ползёт, то бочку сделать на ролике и всё ОК.
Геометрией роликов никто не заморачивается, что купили - тО и поставили. Особенно в сервисе или хотя бы у "дяди васи". В сервисе пошлют далеко, а у "дяди васи" нет токарного станка. Для переточки наружной (рабочей) обоймы ролика, необходимо изготовить спец. державку/оправку, иначе ролик не переточить и кому это наухо надо. Я перед установкой проверял ролики и натяжение пружин, (есть в теме) так ради интереса. Самые "удачные" в изготовлении - Gates и тО не идеальные, а тО, что пишут "имеет неровности", так заведомо левак, кот. покупать не стОит.
Цитата:
|
Люфт подшипника вала помпы
|
Кто это писАл вообще, для кого, для незнающих видимо людей? Норм. пользователь покупать такую помпу не будет.
Цитата:
|
Проверка состояния подшипника натяжного ролика. При покупке нового ролика желательно проверить люфт его подшипника.
|
Люфт в подшипниках есть всегда, заложено при изготовлении оного согласно ГОСТу. Иначе он работать не будет. Ах да, ГОСТами на сей день не руководствуются. Клепают из сыромятины.
Цитата:
|
Если самостоятельно решить проблему не удаётся, стоит обратиться к специалисту.
|
СтОит добавить - "который сможет устранить её методом перетачивания рабочей обоймы ролика"

И что только не увидишь на просторах инета.