Цитата:
Сообщение от tanais
Граждане предпенсы и новоиспечённые пенсионеры..!!!
Совет нужен...
Не заморачивался я этими пенсионными делами, но тут зашел сегодня в Сбер., знакомая там работает., слово-зАслово, она спрашивает где хранишь пенсионные накопления.? Я и не знал, где они хранятся, открыл Госуслуги, они хранятся просто в ПФР., почти 500 тыс, там у меня томятся..!) Она предложила мне перевести эти накопления в Сбер., мол там какая то программа лояльности., что государство ещё там начисляет какую то сумму., кроме сберовских процентов., что по достижении предпенсионного возраста 60 лет, можно будет снять накопления, а с ПФРовского счёта всё не снять, только на многие годы раскидают накопления и будут выдавать частями..! Схемы мне какие то рисовала..) я , честно говоря, половину не понял., но понял, что перевести накопления в Сбер выгодней, чем держать их в ПФР..!
Кто сталкивался с подобным., реально в Сбер выгодней, или..???
|
Я с мая предпенсионер и последний у кого нет накоплений))) В накопительный фонд отчисляли начиная с 67 года рождения. Кто раньше родился платили все взносы в страховой.
Как только появится возможность надо забирать все бабки. Смотрю история ничему не учит, все эти игры с нашим государством добром не заканчиваются. Сколько раз уже кинули, кинут и с накоплениями.
Добавлено через 38 минут
И еще, если у тебя есть пятьсот тысяч, то на сегодняшний день тебя уже кинули))) единовременно, будь тебе 60, ты их не получил бы.
Схема такая.
По новым правилам, с 1 июля 2024 года, если ежемесячная выплата накопительной пенсии на момент расчета меньше 10% прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в России, деньги выплатят единовременно. ПМП в 2026 году увеличится до ₽16 288, значит, 10% от ПМП составит ₽1628 в месяц.
Ожидаемый период выплаты этих денег в 2026 году остался прежним — 270 месяцев. Соответственно, максимальный размер накоплений для единоразовой выплаты рассчитывается так: 270 месяцев × ₽1628 = с округлением ₽439 тыс.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/quote/news/articl...4089&from=copy
Если же сумма на счету больше, то назначают накопительную пенсию и будут выплачивать по две, три тысячи в месяц до твоей смерти, а если умрешь через месяц эти деньги наследникам не передаются)))
Добавлено через 7 минут
Как вариант сидеть тихонечко и не увеличивать сумму, ждать пока подрастёт прожиточный минимум пенсионера, что б перепрыгнуть порог в 439 тыр. То есть не обращаться за выплатой мо исполнении 60 лет))) может успеешь до 65 . А если не успеешь, то в 65 автоматом назначат, при назначении пенсии по старости.