Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2012, 09:23   #66
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Вновь открыт предзаказ на "Гранту"!

Charlotte, Тоже интересует этот вопрос. Но я думаю тут надо различать заказ по интернету и у дилера. В преддоговоре при заказе по интернету прописано что отказ возможен только при нарушении срока поставки. Про другие ситуации ничего нет, как нет и про штрафные санкции в случае отказа покупателя.
Я тут немного поразмыслил у меня получается так.
Исходя из п.5 ст.429ГК следует:
Цитата:
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Смотрим ст.445
Цитата:
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
И комментарии к ней:
Цитата:
Неосновательный отказ или уклонение от заключения договора обязанной стороны может повлечь для нее ряд неблагоприятных последствий, в том числе:
а) возмещение убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора;
б) понуждение заключить договор;
в) уплату штрафа в предусмотренных законом случаях.
Такой штраф установлен пп.1 и 11 ст.16 Федерального закона "О государственном материальном резерве" (СЗ РФ, 1995, No.1, ст.3), п.2 ст.5 Закона о поставках.
Как думаете будет дилер Вас через суд заставлять купить этот автомобиль?
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх