Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2015, 05:38   #90
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Давление масла

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Сейчас Шелл не заклеивает горловину. Поищи в сети.
Только Made in EU. Если made in Russia то заклеивает.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну фильтр или клапан, кто что ставит. У меня самодельный стоял на предыдущей машине. Просто корпус набитый железными мочалками и все. Спасает. Если ставить клапан, то самый дешевый примерно 1300. Кто-то вообще - "А мне пофиг".
Вот посмотри............ http://www.youtube.com/watch?v=PnttSXva92w
Самый простой пример. Впечатлило?
Ну устройство действительно прекрасно свою задачу выполняет, но я уже ломал голову про этот шланг (как "улучшить" что то)- да летит с него, но при городском цикле совсем немного. Может если по трассе на 6000 об/мин ездить и есть необходимость такой фильтрации (или когда пробег подойдёт).
На старой 2121 шланг заведён в кастрюлю до воздушного фильтра и стоило там притопить 4500-5000 по трассе (не было на ней 5й), как фильтр становился промасленным, но и машина та 1984 г.в.

У гранты когда я этим заморочился то при очередном ТО проверил

фото шланга




[свернуть]

Это фото я делал, проверяя наличие следов масла в толстом шланге вентиляции на пробеге 16900. До этого я его не когда не снимал и не чистил.

Позже я пробовал заводить машину и просто рукой подставлял к шлангу - а он не дует, а всасывает (потом сообразил, что за счёт малого шланга под крышкой клапанов разряжение). Т.е. по городу с 2500 об/мин в среднем (но иногда и 5000 - 5500 тоже бывает) - картерных газов на исправном ДВС крайне мало. Бывало участки трассы 15 км проходил на скорости 160-180 км/ч - педаль в пол (грешен), но как показал демонтаж дросселя - он чистый.

После, я снимал, потом возвращал катализатор на место
это было на 25000 км и вот на картинке внизу впуск торчит, там на коллекторе был слабый налёт (пальцем проводил)

фото дросселя и того участка коллектора, где проверял грязь


Ресивер снят, грязь смотрел на выходе с ресивера и на входе в коллектор - налёт чёрный есть, больше чем на дросселе


На дросселе следы МД-тюнинга - "руки чесались сто то испортить))) "
Но грязи визуально в нём не было. Но я его и не мыл, может быть чего и вытекло. Пальцы не пачкал, в отличии от ресивера.

[свернуть]


Т.е. я окончательно убедился, что необходимость в фильтре будет ещё не скоро.

Поэтому я тут согласен с ВАЗом, что на 50 000 км мотор точно не требует каких то кардинальных решений, кроме более частой замены масла. Этот пробег был ими изначально заложен как гарантийный.
Про 100 000 не берусь судить, кто то уже чего то и чинил на 70-90 тык, у кого то малсо жрать начинало - но это либо не доработки и не точности допусков были при сборке мотора (просто не повезло), либо действительно ресурс мотора на пистонах так быстро заканчивается.

Второй раз к этому вопросу я вернусь летом 2017, когда будет около 50000 км, ну летом 2016 сниму проверить на наличие грязи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.11.2015 в 05:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх