Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2022, 06:49   #95
Павел Гусельников
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2022
Адрес: Белово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Глючит стеклоподъемник

Добрый день! Проблема один в один:


"Недавно был глюк - так и не понял в чем дело, мистика какая то...
Перестал работать подъемник пассажирской двери. Ни с водительской кнопки, ни с пассажирской.
При чем опускаться - опускается, а подниматься - ни-ни...
Позвонил дилеру - запись через 2 недели. А окно у машины открыто. Соответственно даже на ночь не могу оставить, поскольку хранение не гаражное.
Ну че делать... полез...
Раз думаю опускается - значит с механникой все ОК, раз не работает ни с одной, ни с другой кнопки - значит не кнопка виновата... Может думаю проводок слетел с разъема на двигателе на поднятие именно...
Разобрал... два провода на двигателе! Соответственно подъем/опускание зависит от полярности, которая перекидывается кнопкой.
И если по этим же двум проводам приходит на опускание - значит с проводами и с разъемами все ОК.
Итого: механика - ОК, кнопки - ОК, разъемы - ОК, двигатель - ОК...
Однако ж опускается, но не поднимается.
Разобрал сам мотор (можно подобраться не снимая весь подъемник в сборе). Если снять с двигателя как его там - статор чтоль - ту часть где магниты и щетки - корпус короче двигателя, то получается из редуктора торчащий вал, который можно крутить рукой.
Так вот поднимает, если крутить рукой!
Блин как так думаю?!! Рукой кручу поднимается, все ОК, а с кнопок нет.
Еще в корпусе двигателя проводок к одной из щеток идет через какую то шайтан-детальку - аварийка какая то я так понимаю. Ну дума ХЗ там что в ней - может она в одном направлении ток пропускает, а в другом че-нить перегорело в ней там... Ну потому что чудес то не бывает!
Выкинул ее. Собрал.
Все то же самое.
Тупик.
Опять разобрал, руками прокрутив вал закрыл стекло, собрал и выдернул предохранитель стеклоподъемников, а то машинально на обе кнопки давишь летом.
Записался к дилеру и 2 недели ездил с кондером.
Единственная у меня была хоть какая то версия, что там что то где то перекосило и момента на поднятие не хватает, а на опускание хватает. Хотя тоже так себе версия...- потому что вверх даже не дергался.
Я ж говорю тупик.
В итоге дилер машину забрал, через 20 минут выкатывает - у вас говорит сломалась кнопка водительской двери. А с пассажирской все работает.
Я говорю - Дануна! Ну потому что я 10 раз проверял.
Пробую с пассажирской стороны - действительно работает. Пробую и с водительской - работает тоже. Ну оно и понятно - не в кнопках дело было.
Я говорю - И ? Вы видите что не в кнопке было дело?
Инженер такой - Ээээ... ну все равно закажем и позвоним вам как только придет кнопка и поменяем на всякий случай... Короче - Шла бы ты отсюда Пенелопа... Ну понятно в общем то...
Я так понимаю разобрали, а оно взяло и заработало...
Почему? Почему не работало? А главное что могло такое сломаться, чтоб именно опускалось, но не поднималось, а потом вдруг заработало - тайна покрытая мраком. У меня лично нет приемлемой версии.
Мистика короче."


Подскажите что делать пожалуйста! К дилеру доехать нет возможности в ближайшее время.
Павел Гусельников вне форума   Ответить с цитированием Вверх