Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2020, 07:00   #70
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя - 2

За 1 час и 1кВт не нагреть толком при -40, хотя для запуска уже хватит.
Был случай, грели 30 минут (который врезной на шланги).
В итоге вообще машину завести не смогли. АКБ посадили, но не разу не схватил. Из-за перепада температур ЭБУ не мог смесь подобрать, а за 30 минут ОЖ видимо не равномерно прогрелась и датчик показывал тепло, по факту мотор ледяной вместе с впуском, а ГБЦ горячая с датчиком. На УАЗике было дело. Повезли на зарядку АКБ. После зарядки без всякого подогрева завели, видимо ТОЖ равномерная стала со всеми датчиками.
Возможно при таком прогреве рубашка ещё холодная была. там же по логике горячая вверх и будучи более лёгкой вверху собирается, а холодная плано выдавливается вниз по шлангам к котлу. Перемешивания особого нет (как в пруду).
Т.е. если бы вообще не грели, может и завели бы. Но хозяин решил, ну чуток теплее, легче же завести будет. было всего градусов -35.
***
Я ещё по этой причине помповый взял - он и при 5 минутах работы всё равно чуток облегчит пуск, равномерность прогрева есть. А за 1,5 часа его работы даже поддон и КПП теплеют, включение мягкими становятся.


А этого 0,5кВтного - 6 часов надо в морозы минимум (при -25С может и 3х часов хватит), но зато по сечению проводки проблем не будет. И автомат вводной параллельно может держать что то, у нас у многих заставляли 16-25А ставить. На ночь в самый раз на прогрев нормальный - за 10 часов 5кВт*ч сожрёт.

6ч*0,5кВт= 3 кВт*ч часа сожрёт. Его именно для установки по таймеру. Мой 2кВт за 1,5 час столько же сожрёт, правда прогреет основательно. Но когда я точное время выхода не мог спланировать, он у меня так и молотил по 1,5-2 часа. Условно ставил его на 6 утра, а выходил то в 7-20, то в 7-50, бывало просплю и в 8-20 мог))). Со временем розетка даже подплавилась. Я потом автомат двухполюсной поставил и вилку всегда под болты зажимал.
С 0,5кВт таких проблем не будет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.11.2020 в 07:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх