Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2023, 07:32   #354
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Где? Там конкретно два уравновешивающих вала.
Потому что цилиндра два.
У нас это два других цилиндра, которые работают в противовес двум другим.
ПОтому что вращаются с той же частотой и фактически на одном коленвалу валу. У Оки это отдельные два вала. Это гасит силы 1го порядка синхронные частоте вращения.

нужно гасить силы 2 го порядка, вал в митцубиси вращается в два раза быстрее КВ

[свернуть]

Ну более высокочастотные колебания уже подушка более менее гасит.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от isavik Посмотреть сообщение
Это похоже конструктивная особенность крепления двигателя и культуры сборки автоваза)
Вот снял видео вибрации на ХХ. Коробка в паркинге:
https://cloud.mail.ru/public/5mgQ/o1UheC9vT
В паркинге мотору крутить тяжелее. Мне всё же кажется, это так реализован ХХ на наших ДВС (Получается момент ускорения меняется очень часто из-за УОЗ и времени впрыска). Ну как то могли бы оптимизировать алгоритм. Вероятно существует много алгоритмов, но более удачные возможно требуют каких то доп. датчиков/трубочек, чтобы ЭБУ заранее предсказывал время впрыска.

если взглянуть на график, то прям куча вопросов, зачем так резко дёргать время впрыска/УО, ведь это даст эффект схожий когда мотор троит, не ужеле более плавно не вышло бы удержать обороты

[свернуть]

Возможно не зря на 182 ДВС дроссель опять уменьшили.

Ну и культура сборки (поршня по развесовке не идеал, КВ, маховик и остальные валы возможно балансируют с большей погрешностью, т.к. на пробег в 100 ккм это уже не влияет).
Я когда смотрю на шкив ГРМ, а я его уже менял на приоровский - ощущения, что РВ с завода кривой, какое то биение видно невооруженным взглядом. На ресурс не особо влияет, но "по капле" каждая кривая деталь добавляет вибрации.
https://youtu.be/XnEETFHlsjE?si=hq35kiKXtMxCn7gE

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.09.2023 в 07:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх