Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2022, 15:19   #79
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Как ездит LADA Granta с новым 8-клапанником

Цитата:
Вибрация на ХХ ощутимо сильнее чем со 11186...
Тут несколько моментов.

а) На новом авто с новыми опорами и необкатанным движком трясти может поболее, чем на обкатанном.
Т.к. даже на шестнаре у меня виброфон поначалу был заметный. Щас то ли привык, то ли притёрлось. Не сказать, что оно совсем ушло, но перестал обращать внимание.

б) Автовазовскую лотерею никто не отменял, вон человек целый ролик снял на тему: https://www.youtube.com/watch?v=OB1ufQsuA7k
И все у него нормально.
И в комментах пишут:
Вебрации нет!Недавно взял даже на обкатке такой вибрации нет как на старом 8 клопе!Этот двигатель заметно лучше!

в) Движок новый и еще настаивается. Поменяли всю ЭСУД, плюс много изменений по железу.
Тут еще будет куча новых прошивок и правок - в итоге сделают конфетку, не вопрос. Вопрос - когда )
С роботом спустя 8 лет играния с прошивками и сцеплениями - у завода получилось почти не хуже автомата, но в первые года боли было много.
Соответственно, кому неохота быть бета-тестером 182 - старый шестнарь в помощь. Пока он еще доступен.

Цитата:
умные конструкторы все это посчитали и поставили в панель приборов подсказчик переключения передач. Специально для тех кто не чувствует, что надо переключаться.
Я считаю, что если этот подсказчик пишет ОК - ну значит ОК.
А на 5-й на 70 км/ч, если тапку не давить - показывает ОК.
Там суть что мозги считают текущий крутящий момент в прямом эфире.
В зависимости от оборотов и количества подаваемого топлива.
Если момент слишком низкий - движку слишком легко, пора на повышение.
Если момент приближается к максимальному для данных оборотов (к тому, что на графиках рисуют) - движку тяжеловато, пора на понижение.

Вот и весь принцип.
На палке оно используется для подсказчика в приборке (верить можно), а на автоматических коробках - для выбора момента переключений.

У меня робот вполне может втыкать пятую на 60-70, если речь о том, чтоб просто ровно катиться. Чисто для поддержания скорости. И экономии бенза.
В горку он естественно движок не мучает, скидывает ниже.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх