Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2018, 11:57   #449
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А расскажи по-подробнее про валео...
Так вот, покатался уже десяток дней, можно кое что добавить к вышесказанному.
Во-первых, уже не кажется, как по перваку, что педаль сверхлёгкая. Она стала ощущаться как НОРМАЛЬНАЯ. Может она потяжелела, но скорее всего я просто уже привык, и если я сяду за руль авто с более тяжёлой педалью, то меня будет ожидать шок, как это как-то было, когда я сел за руль Октавии-РС, усилие на руле и педали сцепления которой после Гранты меня убили наповал.
Сейчас, имеем лёгкий руль, лёгкие педали и лёгкое переключение передач - всё, что нужно для ощущения легкости управления авто. И сцепление Валео тут здорово помогло. Всё, ещё легче может быть только с АКПП.

Во-вторых, легонькое запаздывание включения, или как говорят "эффект выключателя" - есть и тут. Не такое, как на моём снятом Люке, конечно, но чуточку таки есть.

Ну и в третьих, что точно также как и на Люке, тут не совсем чётко чувствуется момент включения сцепления. Здесь, к сожалению, прогресса по сра с Люком не чувствуется.

Полагаю, п.2 и 3 - из-за лёгкой педали. Была бы сцепа пожёще, информативность бы была получше.
Но лично я выбираю лёгкость педали при удовлетворительной информативности, поэтому тут не о чем особо жалеть.

Ну и добавил бы. Скорости не всегда включаются идеально легко. Иногда вход в передачу осуществляется не "мановением руки", а через некоторое усилие. Это чуток смазывает общий восторг.
Да и ещё. Провалить обороты при трогании до стуков выхлопной на Вальке сложнее - оно берёт чуточку мягче Люка. Хотя я сравниваю новое с походившим, возможно это тоже надо учитывать.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Нормальный ведомый диск ходит 100 примерно.
Судя по моему опыту, 100 это если из городских пробок не вылезать. Если много загорода, то он может и и 200 ходить, и даже больше.
А корзина со временем садится(хуже начинает разнимать диски), да и подшипник тоже не самое сильное звено. Так что ведомый, я так понимаю, имеет самый большой ресурс в комплекте.

Кстати, мастер ещё говорил, что помимо установки нового комплекта есть любители абсолютного и гарантированного разъединения дисков сцепления - для этого снимается маховик и там у него что-то подтачивается. Что и насколько я уже не помню уже, или забыл.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.08.2018 в 11:40.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх