Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2022, 03:09   #5039
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Понятно.
Ну там уж вообще для фанатиков)).
У Ярослава ситуация, конечно, другая. У меня просто падала плотность и прошлой зимой и по весне, и как ни странно к осени. Правда и последнее падение засек по спаду напряжения с наступлением морозов. Ну и ещё немного по тестеру акб ориентируюсь. Не точно, наверняка, но сохранял предыдущие данные и уже по ним ориентировочно...
Так вот все разЫ тупо заряжал на "автомате", плотность, максимум до 1.25 доходила, ну а потом добивал "ремонтом" или с помощью аймакса на поввшенном напряжении. А последний раз был неограничен во времени и по сути поднял плотность "штатно" - по времени 50/50. В режиме OFF китайцем, ну и аймакс при 14.4. Его я подключил в надежде поднять плотность выше 1.255 в одной банке. Остальные были примерно 1.265. Ну до1.26 почти дошла. На ночь отключая, наверное дня 4 это заняло. Ну и несколько раз "перемншивал" при более высоком напряжении.
Потом через сутки, наверное, после отключения всех зарядок, померил плотность. 1.265 одна банка, другие 1.27. Больше мучить не стал.
Тестер тут показывал 96%, потом суток через трое перед установкой на машину показал 90%. Напряжение было 12.76. Секунд 5 фарами посветил, сбил напряжение. Сделал замер. Показалось 94%. Ну там свой какой то алгоритм.
Главное, когда на машине перед снятием замерил, он мне написал - проверить после зарядки. А домой занес, отогрел, пишет - заменить. Заряжал часа три, опять - заменить. Потом вспомнил, что напряжение завышено для проверки. Подождал часик - "зарядить и проверить". На второй день только написал - хорошая))).
Вобщем, не знаю, на сколько точно он меряет внутреннее сопротивление, но смотрю теперь на него - больше 5 миллиом, значит заряжать. Ближе к 4.5, более чем нормально. Последний раз меньше 4.7 не вышло сделать.
К слову - аймакс тоже мерит, но цыфры другие совсем, и он очень критичен к качеству контакта клемников к клеммах акб.
З.Ы.
Второй день тепло, езжу где то через час-полтора после прогрева мотора минут по 40-60 с одним глушением. Напряжение часов по 10 держится около 12.6.
Lexa68 вне форума   Вверх