Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2016, 20:35   #39
Majorloms
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Полная замена масла АКПП Гранта

Несколько заметок для форумчан.

1. О масле. До того, как стал задумываться о замена АТФ на Гранте, я почти не разбирался в маслах, хоть моторных, хоть трансмиссионных. Поиски информации привели меня сначала сюда, потом попал на весьма занимательный сайт - http://www.oil-club.ru/forum/. Море информации, сначала было сложно ориентироваться, но потом потихоньку стал разбираться. В настоящий момент почерпнул для себя почти всю интересующую инфу, поэтому заглядываю туда время от времени (поглядеть интересные анализы, чаще всего). Там есть и скидки неплохие по членским картам, поэтому сейчас с заказом з\ч по чуть более низким ценам проблем нет. Рекомендую от души, есть что почитать.

2. О Корсе. В ноябре 2015 г. купили жене Opel Corsa D 2007 г. с АКПП у моей хорошей подруги. Дама катала исключительно по Москве с её пробками и толкучками, недогревами, конскими интервалами замены масла (15 т.к. у дилеров, но даже в этом у меня есть сомнения). Пробег составлял 65 т.к. Естественно, на волне моих заморочек по маслу в АКПП Гранты (об этом позже) я стал решать вопрос о АТФ для Корсы, т.к. были пинки при переключении передач (но точно вспомнить ощущения езды до замены, увы, не могу). По мануалу - АТФ Mobil 3309 c вязкостью при 100 град. (далее 100 град. я буду опускать и писать только саму вязкость) - 7.1. Эта жижа полностью соответствует Тойота Т4. Начитавшись Ойл-Клуба я купил мультижижу Петро Канада Дюра Драйв с вязкостью - 7.4. Произвел пять частичных замен по типу слил/залил по 3 литра. Работа коробаса не поменялась, пинки сохраняются по сей день. Они некритичные, но меня, когда я беру машину у жены, - бесят))) Покурив тему наткнулся на инфу, что с 2006 г. в эти коробки заливалась жижа Тойота WS с вязкостью примерно 6 (по типу Дексрона 6). Буквально сегодня заказал 3 канистры по 4 литра ЗИК Дексрон 6, дабы окончательно ответить на вопрос, являются ли пинки следствием несоответствия жижи. Планирую сменить АТФ через месяц. Об ощущениях отпишу.

3. О Гранте. Первые частичные замены после 40 т.к. на оригинал Матик S. Разницы не ощутил. Отмечу, что вязкость у Матика - около 6. Затем было три канистры Идемитсу Мульти АТФ с вязкость около 7.3, разницы тоже не было. Этой весной - три канистры по 4 литра S-OIL ATF 6 с соответствиями Матику и Дексрону 6. Эта замена совпала с заменой гофры. После всех процедур в диапазоне 1800 - 2500 оборотов заметил появления тонкого турбинного звука при разгоне. Могу связать это с более явным вычленением звука раскрутки движка, ранее "забиваемого" дребезжанием заводской гофры, но и НЕ ИСКЛЮЧАЮ влияния нового масла. Тут вопрос открыт.

Могу констатировать у себя "масляную шизофрению", т.к. такое количество экспериментов - это ненормально. Но в планах еще есть некоторые изыскания, как по моторке, так и по трансмиссионке.

На сегодняшний день для меня остается открытым вопрос, влияет ли вязкость АТФ на работу коробки (в плане функционирования фрикционов, т.к. АКПП как-то настраиваются на некие проскальзывания), или можно лить хоть Дексрон 2 или 3, просто соблюдая адекватный интервал замены. Трудно сказать.

Плюс вопрос зрителям по нашей АКПП Джатко: после сливной пробки есть переливная трубка под шестигранник на 5. Будет ли уровень жижи правильным, если слить с пробки поддона, затем вывернуть переливную трубку, вернуть трубку на место (не закручиваю пробку поддона), а затем залить АТФ до того момент, пока оно собственно не перельется через эту трубку и не начнет вытекать из отверстия поддона (что, по идее, будет верно, т.к. "лишнее" уже не задержится и будет выливаться), а затем закрутить пробку на место?

Добавлено через 31 минуту
P.S.: где-то на фото видел, что на нашей, или по типу нашей, но очень похожей коробке, вместо щупа стоит просто резиновая заглушка. Это обстоятельство и натолкнуло меня на размышления о том, то пробка поддона вовсе не сливная (ведь просто открутив ее, сольется около 300 - 500 мл АТФ), а контрольная пробка.
Majorloms вне форума   Ответить с цитированием Вверх